Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+3°CМирном+1°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 22.03.2024 05:32

Архангельская область: переписка с должностными лицами военного комиссариата может стать многотомным изданием "чёрного юмора". Или - уголовных дел?

23.11.2014 14:38
На многочисленные нарушения российского законодательства в период призыва на воинскую службу поступает множество жалоб, заявлений и обращений граждан в самые различные инстанции. Ответы сотрудников военного комиссариата и его подразделений уже не раз вызывали и смех, и желудочные колики у корреспондентов "ЭС", мониторящих призывную ниву Архангельской области. Сегодня в редакцию поступил "ответ на ответ".

От редакции: тот факт, что, при исполнении обязанностей по должной организации работы с обращениями граждан, соответствующие чиновники не включают в работу головной мозг, как-то уже удивлять перестал. Их мозг - что хотят, то и делают. Но деньги-то - наши. Налоги, из которых финансируется чиновничья (не самая скудная) зарплата.

Значит, имеем право и спросить. В том числе и резко, в том числе и жёстко. Или, к примеру, жёстко, но с юмором - как автор открытого письма к военному комиссару Архангельской области Г. Багинскому.

Текст открытого письма предлагаем вниманию наших читателей.

***

Цитата:

Уважаемый Григорий Анатольевич!

«Уважаемый» - в данном случае не обезличенно-вежливая словоформа из делового письма. Ваши честность и искренность, проявленные в ответе от 20 ноября текущего года, не могут не вызывать уважения. Более того, человек Вы, безусловно, мужественный, коли не боитесь излагать чистую правду.

Итак, к ответу. К Вашему.

Невероятно благодарна Вам за разъяснение, что на основании ч.2 ст.59 Конституции РФ гражданин несёт службу в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ О воинской обязанности и воинской службе», а «воинская обязанность предусматривает, в том числе призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву». Как мы все жили без этого разъяснения – просто ума не приложу.

Далее, Вы сообщаете, что «право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего образования».

И – квинтэссенция Вашего ответа: «В связи с вышеизложенным, законных оснований для предоставления Вашему сыну отсрочки от призыва на военную службу <…> не имеется».

Чистая правда. Хоть мой сын и обучается очно по лицензированной специальности в федеральном вузе, имеющем государственную аккредитацию, права на отсрочку он не имеет. По единственной причине – он МОЙ сын.

Был бы чей-то другой – глядишь, и имел бы право, как все прочие граждане. Но именно эта вот мать, когда Вы, облвоенком Багинский, принялись вдруг на неё орать в своём служебном кабинете, почему-то не побоялась гаркнуть в ответ «Не сметь!» Вдруг там и сын такой же – попробуй заори на него… Может, армия эту семейку исправит? То-то будет счастья: на них орёшь, а они плакают...

Чуточку о законах Российской Федерации. Сын мой поступил в САФУ в прошлом, 2013-ом, году. Университет тогда не имел государственной аккредитации. Только лицензия была, не дававшая, по тогдашней норме ФЗ-53, права обращаться за отсрочкой. Ну, не по букве закона - что поделаешь... Так и не обращались же. (Но это наш сын не обращался – а как с другими сыновьями, которым отсрочки были предоставлены, несмотря на отсутствие у вуза государственной аккредитации?)

Но вот с мая года текущего появился у вуза документ - Свидетельство о государственной аккредитации (то, что в Вашем ответе прописано). Так Вы мужественно решили, что всё равно мой сын права не имеет.

А Вы-то, генерал-майор в отставке Багинский, имеете право от имени призывной комиссии субъекта решать и отвечать? Нет, увы. Пункт 1 статьи 26 № 53-ФЗ возлагает на военкоматы обязанность лишь по организации призыва, а вот принимать решения вам государство пока не доверяет. Осуществляет призыв, извините, призывная комиссия. Почитайте уж, наконец, хоть один федеральный нормативный акт, чтоб на себя несоответствующие полномочия не тянуть. А то как-то самоуправством (ст. 330 УК РФ) попахивает.

Впрочем, от возглавляемого Вами коллектива всего можно ожидать – мы уже в этом лично и неоднократно убедились. Вы вот, господин Багинский, письменно считаете, что МОЕМУ сыну можно отказать в конституционном праве на свободный выбор профессии, на получение образования. Ваш подчинённый, начальник городского отдела военкомата, милейший человек Сторчак Сергей Владимирович, настоятельно рекомендует сыну моему добровольно сдаться в Талажскую психушку. Письменно советует, психиатр он наш несгибаемый.

Кстати, Вас, Григорий Анатольевич, об этом беззаконии я письменно ставила в известность – с требованием меры принять. Почему-то Вы не ответили. Странно... воспитаннейший же человек...

Впрочем, у меня уже ответов накопилось – хоть стенки оклеивай. И один другого чуднее. Когда я сотрудникам Вашего городского подразделения указываю, что они грубо нарушают приказ министра обороны № 400 – мне в ответ «Выкопали тоже, документ времён царя Гороха!» А когда я письменно требую предоставить возможность ознакомиться с информацией медицинского освидетельствования – мне (письменно) сообщают, что приказ № 400 не велит.

Как есть Вы, военный комиссар области Г. Багинский, большой и убеждённый законник, то и разъясните мне, пожалуйста, какое отношение к гражданам РФ имеют локальные нормативные акты Минобороны?

Я лично – в отставке 3 года как, сын мой – ещё присягу не принимал. Так какого лешего военкомат, бесцеремонно нарушая свои ведомственные нормы, нам навязывает исполнение приказов вашего министерства? Эдак вы завтра изготовите локальный нормативный акт (приказ) – чтобы сотрудники военкомата экипировались противогазами и водолазными ботинками, с обязательным их ношением в рабочее время – и будете от каждого посетителя требовать исполнять это вот, локально-нормативное?

Понимаю, оно, конечно, замечательно, когда все вокруг скрупулёзно законы с приказами исполняют, а ты сам себе право присваиваешь - быть выше этих глупых условностей. Каждому ж охота, чтобы соседа совесть круглосуточно грызла и на подвиги толкала, а твоя б персональная совесть на шёлковых подушках почивала сладко. Но… «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя».

Хоть Вы, Григорий Анатольевич, намедни и не постеснялись мне сказать «куда бы вы ни написали – отвечать вам будет Багинский», всё-таки я полагаю, что Вы – это только офицер-отставник на должности военкома, а не ум, честь, общество, законодательство, Президент и Конституция в одном флаконе. Но за мужество письменно изложить свою позицию – таки да, респект Вам с уважухою.

Искренне Ваша -

"Уважаемая Ирина Сергеевна".

Конец цитаты.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле