Завтра в Архангельске−20°CСеверодвинске−19°CОнеге−22°CВельске−15°CМирном−20°CШенкурске−20°CЯренске−17°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 02:03

В Архангельской области чудом не повторилась трагедия "Булгарии": предприниматель, рискуя жизнями людей, организовал перевозку туристов по реке Онега, где запрещено судоходство

25.11.2014 14:23
В Архангельской области предприниматель Степанов, совместно с гражданской супругой Цурко, организовали перевозку туристов по реке Онега, где давно нет судоходства, а значит, невозможно соблюдение правил навигации. Фактически бизнесмены делали деньги, рискуя жизнями людей, забыв о трагическом примере гибели теплохода "Булгария".

Напомним, что летом 2011 года на Волге произошла трагедия - затонуло судно "Булгария". Погибли более 120 человек, из них почти 30 - дети. После этого страшного инцидента в России были внесены изменения в технический регламент судов, а также принят новый закон о маломерных судах и правилах их регистрации.

Но отдельные бизнесмены, видимо, считают, что деньги - дороже жизни. Так, например, летом по реке Онега осуществлялись перевозки из районного центра в село Подпорожье, к уникальному памятнику архитектуры деревянного зодчества - Церкви Владимирской иконы Божией Матери.  

Подпорожье размещено в 17 километрах от Онеги. Если добираться безопасным маршрутом, то основной путь можно проделать на автобусе, а потом переправиться на лодке. 

Однако бизнесмен Степанов и его гражданская супруга Цурко, похоже, не стали, заморачиваться вопросами безопасности. Тем более, если в аренде имеется пассажирское судно, автобусы в бизнес-план явно не вписываются.  

Заметим, что река Онега давно обмелела и поросла так сильно, что судоходство по ней запрещено. 

Во-первых, там нет навигационных огней. Во-вторых, элементарно отсутствуют бакены и другие технические средства, необходимые для безопасного прохождения на судне. 

Примечательно, что пассажирское судно "Заря-340" была арендована для работы на городской переправе по маршруту "Онега-Легашевская". 

С большой долей вероятности можно сказать, что в Подпорожье оно перевозило людей без официальных разрешений и согласований с контролирующим органом. Таким образом, если бы случилась трагедия, едва ли кто-то понес бы ответственность, ведь "на бумаге" судно ходит по маршруту "Онега-Легашевская". 

На фото: фото страницы из соцсети "Вконтакте" онежского бизнесмена Степанова, подтверждающее незаконную перевозку людей  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле