Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−17°CОнеге−19°CВельске−13°CМирном−17°CШенкурске−16°CЯренске−15°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 13:55

Депутат Архангельской городской Думы Сергей Малиновский верит, что кризис - это стимул, который приведет Россию к вершине и заставит работать бюджет на все сферы в 2017 году

26.11.2014 19:36
В 2015 году будет увеличена заработная плата архангельским работникам бюджетных учреждений и в целом улучшится ситуация в социальной сфере. А вот в городском хозяйстве некоторые проблемы, которые депутаты, надеясь на помощь областного бюджета, спешат решить ко второму чтению сессии Архангельской городской Думы, которая пройдет 11 декабря. Когда же бюджет города станет работать не только на обеспечения социальной сферы но и на молодежь, когда же ситуация в стране пойдет в гору – на эти и другие вопросы ответил корреспонденту «ЭС» депутат Архангельской городской Думы председатель комиссии по финансам и бюджету – Сергей Малиновский в своем интервью.

Интервью депутата Архангельской городской Думы, председателя комиссии по финансам и бюджету – Сергея Малиновского корреспонденту «ЭС», далее цитата:

- В общем, я так понимаю, бюджет сегодня был принят «социальный», а не бюджет «развития». В связи с этим возникает вопрос, когда же все-таки будет бюджет «развития», что делать молодым, когда бюджет перестанет кормить СОбес, как жить дальше?

– (смеется) Хороший вопрос. Когда перестанет кормить СОбес… К сожалению, городской бюджет – это очень маленький бюджет и отображает он ту ситуацию, которая в целом происходит по стране. Точно так же можно сказать, что и областной бюджет абсолютно социальный, надо признать, что и федеральный бюджет точно такой же.

Основные функции, конечно, социальные. А бюджет развития у нас появится тогда, когда в государстве начнется движение, подъем экономики. Появится тогда, когда мы слезем с «иглы» экспорта своих ресурсов.

Как только мы начнем производить сами свои товары, как только начнет работать промышленность - это тут же отразится не только на федеральном, но и на городском и на областном бюджетах.

Тогда и появятся бюджеты развития, и молодежь перестанет кормить СОбес. Сейчас же та ситуация, которая происходит в стране и вокруг страны, вызвала достаточно серьезный кризис, но при этом она дает щелчок по носу, мотивирующий прекратить заниматься только добычей ископаемых, а начать заниматься производством.

Без производства страну не поднять и не прокормить. Я уверен, движение вверх сейчас начнется – оно неизбежно. Необходимо понимать, что нынешняя кризисная ситуация подтолкнет нас, и заставит заниматься своей страной.

- То есть кризис – это стимул?

- Я очень надеюсь, что это так.

- Когда в перспективе можно ждать бюджет «развития»?

- Я думаю, что это произойдет году в 2017. К этому времени, я полагаю, что кризисные тенденции будут переломлены, и мы двинемся вверх. Очень хочется надеяться на это, а тем более вам – молодым.

- Какие самые важные пункты приняты сегодня в бюджет, о которых необходимо знать нашим горожанам?

- В первую очередь – это образование. Увеличение выделяемых на него средств – 118 миллионов. Культура – на нее выделяется дополнительно 61 миллион. Социальная политика – добавляем 30 миллионов. Физкультура и спорт – девятнадцать миллионов.

Будет увеличена заработная плата – все это идет в соответствии с Майскими Указами Президента РФ.

Искренне скажу, есть и плохие моменты – это нас сильно напрягает: приходится уменьшить ассигнования на 311 миллионов рублей на жилищно-коммунальное хозяйство. Это работы, которые нам надо бы делать обязательно, в том числе это и дорожные работы, ремонт водопроводов, водоводов, канализационных сооружений – к сожалению, это сделать нам не удастся.

- А причина?

- Не хватает денег. Мы вынуждены деньги, которые есть у нас, отправлять на социальную часть – на повышение заработной платы, на вклад в социальную сферу.

Денег не хватает именно на городское хозяйство. Конечно, есть надежда на то, что мы получим какие-то средства в качестве субсидий, субвенций из областного бюджета дополнительно. Суммы, к сожалению, нам пока не известны, но очень хочется надеяться, что ко второму чтению, к 11 декабря, мы их получим.

- Процесс переговоров идет уже?

- Конечно, он идет все время. Мы попадаем под некоторые программы, которые, в том числе, поднимаются и на федеральном уровне и включают в себя дорожные объекты и строительство детского сада. Поэтому надеемся, что ко второму чтению 11 декабря мы будем иметь какие-то цифры. Потому что не хотелось бы входить в новый год с не ясными до конца цифрами в бюджете.

Конец цитаты.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле