Завтра в Архангельске+7°CСеверодвинске+7°CОнеге+9°CВельске+17°CМирном+13°CШенкурске+16°CЯренске+13°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 26.04.2024 05:33

Архангельским ЛДК-3 завладел украинский бизнесмен Крупчак: компания Rusforest продала Лесозавод № 26 фирме "Титан" за 31 миллион евро

03.12.2014 17:32
Все крупные и до сих пор работающие предприятия лесопереработки и лесохимии Архангельска и Новодвинска, как и почти вся лесосека севера области, отныне в распоряжении фирмы "Титан" украинского бизнесмена и не фракционного депутата Киевской областной Рады Владимира Крупчака, который, вероятнее всего, является и конечным бенефициаром ОАО АЦБК, контролирует продукцию Комбината и поставки сырья на Комбинат. Это стало известно сегодня, после завершения сделки по продаже акций ОАО "ЛДК №3" компанией Rusforest, начавшейся в ноябре.

В публичных источниках ОАО "Rusforest", контроль над которым осуществляет мажоритарный акционер "Новокэпитал" иркутского бизесмена Александра Рудика, официальной информации о полной продаже Архангельского "участка" его Компании фирме "Титан", принадлежащей украинскому бизнесмену Владимиру Крупчаку, до сих пор нет.

Как и в ноябре, акционеры и менеджемент "Rusforest заявлений о сделке не делают, впрочем, как и не опровергают информацию. Вероятнее всего, дабы не спровоцировать намёков на суммы проинвестированных в Архангельский лесозавод сумм и "не сглазить" аналогичные планы по второму своему "участку" в Иркутской области, где у Rusforest схожие активы.

Впрочем, эксперты и наблюдатели, опрошенные "Эхом СЕВЕРА" полагают, что непубличность самой оферты и последующей двухступенчатой сделки, растянувшейся на два месяца, вероятнее всего, объясняются обеспокоенностью антимонопольного ведомства консолидацией под контроль иностранного (украинского и тесно связанного с ним австрийского бизнеса) гигантских лесосырьевых ресурсов севера и центра Архангельской области.

Также контроль почти за всей лесопилкой и лесохимией, вместе с контролем за закупочными ценами и ценами на готовую продукцию, переходят к "Титану" и его владельцу - "громадянину" Крупчаку.

Вероятно, что его давнишние партнёры - номинальные владельцы ОАО "АЦБК" доктор Ценнер и доктор Веховски из австрйской компании "Палп Милл" - "возражать" против единой политики холдинга не будут.

Но несмотря на явную обеспокоенность "линчеванием" малого и среднего бизнеса, УФАС по Архангельской области пока этот вопрос не комментирует и, как выяснили журналисты "Эха СЕВЕРА", к рассмотрению не приступали.

По одной из версий - в УФАС не поступало соответствующих заявлений от субъектов рынка.

Напомним: в ноябре "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что компания Rusforest начала продажу пакета акций "Титану", но ввиду торебований "Титана" о смене менеджмента на Архангельской "ЛДК-3" и последующей ревизии всего хозяйства по причине не совсем доверительных отношений с гендиректором, экс-депутатом Архангельского областного Собрания и экс-генеральным директором ОАО АЦБК Михаилом Папылевым, сделку растянули на два месяца.

Фактически сделка началась в ноябре с того, что конечные бенефициары лесозавода "Новокэпитал" и Александр Рудик выполнили обязательства по менеджменту, в частности, досрочно "распрощавшись" с Папылевым.

Выполнил свои обязательства по началу сделки и "Титан", по данным "Эха СЕВЕРА", сделав предоплату фирме "Rusforest" векселем на 200 млн. рублей.

Говорят, что тогда "Титану" досталась и первая доля - от 25-ти до половины процентов акций лесозавода.

И вот прогноз "Эха СЕВЕРА" и экспертов, опрошенных журналистами в ноябре, кажется, сбылся - сделка завершилась до Нового года.

Проданный сегодня пакет акций (около 25-ти процентов) позволяет называть "Титан" мажоритарнным акционером ОАО "ЛДК №3" с контрольным паектом акций .

Итого, по мнению экспертов "Эха СЕВЕРА", общая сумма сделки (I и II этапы) составила около тридцати одного миллиона EURO.

Это очень не дорого, почти "даром", учитывая, что себестоимость производства, оплаты труда и сырья у "ЛДК №3" в падающих рублях, а прибыль от экспорта пиломатериалов и пиллет - в стремительно набирающих курс $ и EURO.

На разнице курсов вероятна, как в 1998 году, и колоссальная прибыль. При этом, понятно, что едва ли украинский бизнесмен гаванью для экспортной выручки выберет Архангельск, да и вообще Россию.

Скорее всего, вся валютная выручка через Кайманы и Кипр окажется в Киеве, где у Крупчака кроме манадата областного депутата ещё и Киевская фабрика туалетной бумаги, Киевский картонный комбинат и ЦБК в Измаиле.

Но самым крупным алмазом в короне Крупчака после приобретения за 31 млн EURO  Лесозавода в Архангельской районе Маймакса будут колоссальная лесосека, ранее выделенная под пиллеты и лесопилку.

Лесосека лесозавода №26 присовокупится в "Титане" к лесосеке титановского л/з №25, Цигломенского ЛДК, АЦБК и охватит весь север и центр Архангельской области, капитализировав бизнес Крупчака в разы.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле