Завтра в Архангельске−10°CСеверодвинске−10°CОнеге−7°CВельске−9°CМирном−9°CШенкурске−10°CЯренске−13°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 17.02.2024 07:32

"Российская газета": новые аргументы ученых могут позволить России прирастить площадь в 1,2 миллиона квадратных километров арктической территории

15.12.2014 18:20
Общее собрание РАН обсудит проблемы освоения Арктики. Один из самых ключевых вопросов, вокруг которого несколько лет идут споры между политиками и государствами, как поделить арктические территории. Об этом в завтрашнем номере (16 декабря) пишет официальный печатный орган Правительства России - "Российская газета", анонсом которого сегодня располагает редакция "ЭС".

Цитируем анонс "Российской газеты":

"Картина за 120 миллионов лет получилась примерно такая, — говорит координатор исследований по геологической эволюции Арктики, выполненных Российской академией наук для обоснования нашей заявки на арктический шельф, заместитель директора Института океанологии РАН, член-корреспондент РАН Леопольд Лобковский. — У Арктического региона была Баренцевоморская континентальная окраина. В результате различных процессов, которые происходили в недрах Земли, от этой окраины отслаивались, а точнее, отрывались огромные блоки. 

Первый блок в дальнейшем составил нынешние хребты Альфа и Менделеева, которые двигались в сторону Тихого океана. У них в тылу образовались котловины Подводников и Макарова. 

Затем, около 60 млн лет и позже, оторвался следующий участок, который сегодня является хребтом Ломоносова. Он тоже двигался к Тихому океану, а в тылу у него образовался бассейн с нынешним хребтом Гаккеля и котловинами Нансена и Амундсена. 

Но важно подчеркнуть, что хотя эти структуры отрывались от «материнской» Баренцевоморской окраины и отодвигались от нее, но сохраняли связь с Евразийской и Канадской окраинами. Иными словами, оторвавшиеся участки, говоря образно, не рассыпались, а все вместе образовали тектонический мост, который сегодня соединяет Евразийскую и Канадскую окраины. А значит, он имеет континентальную природу. 

Если модель верна, то Россия имеет полное право не только на 350-мильную зону, но и на куда большую территорию, ее площадь около 1,2 миллиона квадратных километров".

Конец цитаты. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле