Завтра в Архангельске−19°CСеверодвинске−22°CОнеге−20°CВельске−21°CМирном−20°CШенкурске−22°CЯренске−21°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 23:37

"Российская газета": проценты по банковским вкладам могут подняться до 20% и выше. Роспотребнадзор считает, что из-за колебаний курса валют незаконно требовать доплату за путевки

18.12.2014 18:41
Проценты по банковским вкладам могут подняться до 20% и выше. В то же время Роспотребнадзор считает, что из-за колебаний курса валют незаконно требовать доплату за путевки. Эти две темы подробно представлены в завтрашнем выпуске (19 декабря) официального печатного органа "Российской газеты", анонсом которого сегодня располагает редакция "ЭС".

В анонсе издания отмечается, что банковские депозиты становятся более выгодными. Зато кредиты и ипотека теряют свою привлекательность для граждан. После повышения Центробанком ключевой ставки до 17 процентов эти банковские продукты тоже начинают дорожать.

 

Цитата из анонса "Российской газеты": 

"В целом по рынку следует ожидать удорожания рублевых процентных депозитных ставок до уровня 20 процентов и выше, прогнозирует доцент РАНХиГС при президенте РФ Василий Якимкин. И некоторые банки уже объявили о повышении.  Однако не все «привлекательные» ставки — благо.

Некоторые из них должны насторожить более-менее финансово грамотного человека, говорит Василий Якимкин, особенно если он видит, что ставка банка превышает хотя бы 20 процентов. Это должно вызывать вопросы о финансовом здоровье такой кредитной организации на ближайшую перспективу. 

Нет сомнений в том, что повышательный тренд по ставкам будет и дальше поддержан участниками рынка, замечает руководитель аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева. В то же время вопрос о доверии населения к банковским вкладам пока не является критичным. Есть и еще одна проблема. Населению не надо особо обольщаться по поводу значительного повышения ставок по вкладам, особенно по рублевым".

Конец цитаты. 

Еще одна тема номера: Роспотребнадзор считает незаконными действия туркомпаний, которые требуют с клиентов доплаты за туры из-за колебания курса рубля. И сообщил об этом на своем официальном сайте. 

Цитата из анонса "Российской газеты": 

"В ведомстве также отметили, что за нарушение прав потребителей туроператор будет нести ответственность в соответствии с законом. В последние дни в Ростуризм обращаются десятки россиян с жалобами, что турфирмы заставляют их доплачивать существенные суммы за путевки из-за изменений курса. Если возможности доплатить нет, операторы предлагают сократить длительность поездки. 

Туроператоры объясняют свои требования тем, что не успели полностью оплатить туры, перевести деньги на счета своих зарубежных коллег. Но, если туроператор не успел оплатить путевку, это не должно быть виной туриста. 

В Российском союзе туриндустрии отметили, что в профессиональном объединении туроператоров такие действия со стороны участников рынка не приветствуют. 

«Если турист полностью оплатил свою поездку, то он ничего не должен доплачивать в дальнейшем, если это не отмечено в договоре, который он подписывает с туроператором», —отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Однако, если в договоре указано, что стоимость турпакета привязана к изменению валютного курса, то требование доплаты законно. Также если тур оплачен частично, то туроператор может рассчитать вторую часть его стоимости по изменившемуся курсу. В РСТ призывают внимательно читать договоры при покупке путевки".

Конец цитаты. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле