Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+4°CВельске+5°CМирном+6°CШенкурске+7°CЯренске+7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 18:00

Председателем Архангельского областного профсоюза работников образования и науки РФ избран Александр Торопов

19.12.2014 11:59
В Архангельске состоялась XXVIII отчетно-выборная конференция Архангельской областной организации профсоюза работников народного образования и науки. На конференции был избран новый руководитель отраслевого профсоюза Александр Торопов. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Архангельской области.

В сообщении отмечается, что более 60 делегатов со всех районов области подвели итоги пятилетней работы организации и определили перспективные задачи.

Сегодня областной профсоюз работников образования и науки РФ объединяет более 27 тысяч членов профсоюза. За последние пять лет создано 76 новый первичных организаций и потенциал для дальнейшего роста профсоюзных рядов остается. 

Начиная свое выступление, председатель областного профсоюза Татьяна Спиричева, сразу же отметила, что доклад о работе будет не отчетным, а проблемным, так как ряд задач в достаточной степени не удалось решить, и сегодня они требуют проработки, предложений и обсуждения. 

Так, в сфере защиты социально-трудовых прав работников при оплате их труда не удалось добиться нормативного решения вопроса о начислении заработной платы работникам, отработавшим норму рабочего времени и выполнившим норму труда, в размере не менее МРОТ и начислением на него районного коэффициента и процентной надбавки за работу в территории Крайнего Севера и приравненной к ней местности. 

Работники продолжают обращаться в суды и выигрывают с помощью профсоюза. Тем не менее, под воздействием профсоюза и судебной защиты во всех муниципалитетах в настоящее время, за исключением Ленского, Няндомского и Мезенского районов, начисление заработной платы данной категории работников производится правильно. 

Еще одна задача, которая остается в повестке дня профсоюзной организации на следующую пятилетку, – исключение из средней заработной платы педагогов компенсации за оплату жилья с отоплением и освещением в сельской местности. 

«К сожалению, обращения в областное Министерство образования, в Центральный Совет профсоюза, в Архангельскую областную прокуратуру положительного решения пока не дали», – отметила Татьяна Спиричева.  

Тем не менее, за отчетный период удалось добиться много. В партнерстве с областным Собранием депутатов удалось реализовать многие предложения профсоюза: начиная от выплаты задолженности по денежному вознаграждению за классное руководство в 2010 году, а это более 80 миллионов рублей, до участия в решении вопросов кадрового обеспечения отрасли и оплаты труда работников, и заканчивая введением в состав областного закона «Об образовании в Архангельской области» специальных статей, предложенных областным советом профсоюза. 

Хороших результатов удалось добиться благодаря совместной работе с Министерством образования и науки области буквально по всем вопросам: от разработки и подписание областного соглашения, наиболее важными разделами которого являются федеральные и областные гарантии по оплате труда, создание нормативных условий труда, аттестация кадров; до внесений изменений в нормативные документы об оплате труда и совместных проверок. 

В качестве гостей на мероприятие были приглашены представители центрального комитета профсоюза образования, региональной исполнительной власти, Федерации профсоюзов Архангельской области, ветераны. 

В ходе конференции все делегаты признали работу областного совета профсоюза удовлетворительной. Решение о выборе председателя было принято путем тайного голосования. Большинством голосов председателем областного профсоюза работников образования и науки РФ избран Александр Торопов, который до этого момента работал заместителем председателя профсоюза. 

Татьяну Спиричеву, чей профсоюзный стаж составляет более 40 лет, все делегаты поблагодарили за хорошую работу и пожелали новых профессиональных успехов.

Фото предоставлено Федерацией профсоюзов Архангельской области 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле