Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+6°CОнеге+6°CВельске+11°CМирном+6°CШенкурске+9°CЯренске+10°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 11.04.2024 13:41

Кафедре географии и гидрометеорологии Северного (Арктического) федерального университета имени Михаила Васильевича Ломоносова – 75 лет

20.12.2014 11:27
Вчера кафедра географии и гидрометеорологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (далее, САФУ) отметила свой юбилей – 75 лет. Торжественное мероприятие прошло в стенах Интеллектуального центра – научной библиотеки САФУ. Об этом сообщает корреспондент Интернет-СМИ «Трибуна Севера» (www.tribuna29.ru), посетивший празднество.

В начале мероприятия была показана презентация, демонстрирующая всю богатую историю кафедры географии и гидрометеорологии. Как менялся преподавательский состав в течение этого времени, значимые события, достижения и успехи.

 

Кафедра географии и гидрометеорологии появилась  в 1939 году как структурное подразделение Архангельского педагогического института. После преобразований вошла в состав Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1997 году кафедра была переименована в кафедру географии и геоэкологии.

В 2011, как мы все знаем, ПГУ и АГТУ, входят в состав САФУ. И в 2014-ом структурное подразделение Института естественных наук и технологий САФУ стало называться кафедрой географии и гидрометеорологии.

С 2011 года началась подготовка бакалавров по направлениям «Экология и природопользование» и «Педагогическое образование», профиль «География», с 2013 года — по направлению «Гидрометеорология» профиль «Метеорология», с 2012 года — магистрантов по направлению «Экология и природопользование» магистерская программа «Экологический мониторинг». В 1994 году на кафедре открыта аспирантура по специальности «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов», в 2001 году — по специальности «Геоэкология» и «История науки и техники».

Проректор по учебной работе и академическому развитию САФУ Наталья Чичерина так сказала по поводу юбилея кафедры, - далее цитата:

«Юбилей действительно замечательный. Очень много сделано. Кафедра внесла огромный вклад в подготовку специалистов по географии, и, наверное, каждый учитель географии в школах Архангельской области учился здесь.

<…>

Кафедра взяла на себя очень большую ответственность в плане развития новых, инновационных для университета и очень важных с точки зрения реализаций миссий университета, образовательных программ. Программа по гидрометеорологии развивается, прежде всего, усилиями вашей кафедры.

 Мы надеемся, что в этом году программа станет сетевой и будет заключен договор между институтом физики и атмосферы, институтом Арктики и Антарктики по реализации учебных курсов совместно с нашими профессорами. Это, конечно же, будет значительный шаг вперёд в развитии сетевого сотрудничества по образовательным программам».

Конец цитаты.

Почётную грамоту коллективу кафедры географии и гидрометеорологии «За многолетний добросовестный труд плодотворную педагогическую научную деятельность, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с 75-летием со дня образования кафедры» из рук Натальи Чичериной приняла заведующая кафедрой Наталья Бызова.

Почётные грамоты получили ветераны кафедры: Юрий Шварцман – «За многолетний добросовестный труд, большую научную деятельность, большой вклад в развитие географического образования»,  Борис Ермолин – «За активную работу в профсоюзной организации работников и обучающихся САФУ» и «За многолетний добросовестный труд, плодотворную педагогическую и научную деятельность в области географии, большой личный вклад  в подготовку высококвалифицированных специалистов».

Также грамоту «За многолетний добросовестный труд, плодотворную педагогическую и научную деятельность в области географии, большой личный вклад  в подготовку высококвалифицированных специалистов» получили Раиса Яскина, Ирина Ульянова, Татьяна Затульская, Татьяна Корнеева и Валентина Болеева.

***

Справка «Эха СЕВЕРА»:

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан в соответствии с Указом Президента РФ от 21 октября 2009 года. Согласно распоряжению Правительства РФ от 7 апреля 2010 года САФУ был образован на базе Архангельского государственного технического университета. С апреля 2010 года ректором САФУ является доктор философских наук профессор Кудряшова Елена Владимировна.(Справка по материалам официального сайта САФУ)

(Справка по материалам официального сайта САФУ)

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле