Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+2°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+4°CШенкурске+3°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 09.04.2024 08:41

Архангельская область: губернатор Орлов кормит замерзающих жителей Савинского «завтраками»

17.01.2015 13:48
Напомним, что в посёлке Савинский (Плесецкий район) ни много ни мало - царит холодомор. Температура в домах не выше 14 градусов, в детских садах мерзнут малыши, а губернатор Орлов метает стрелки, предпочитая закрыть глаза на мольбы людей о помощи.

Подробнее о ситуации, сложившейся в Савинском, вы можете прочитать здесь и здесь.  Только вчера на сайте правительства Архангельской области появилась информация, - далее цитата:

«16 января из областного бюджета в адрес теплоснабжающей компании «Савинскжилсервис» перечислена субсидия на закупку топлива».

Конец цитаты.

Только после череды публикаций «Эха СЕВЕРА» и «Правды Северо-Запада» на проблему наконец-то обратили внимание. Людям от этого легче не стало. Как сообщают источники «ЭС» в Савинском,  мазута остаётся максимум на неделю, хотя на сайте правительства уверяют, что на две. Если будет тёплая погода, как сегодня – возможно. Но - уже с воскресенья ожидается ежедневное понижение температуры.

При этом необходимо поддерживать температуру котельной для нормального её функционирования. Сейчас же в домах температура не выше 14 градусов тепла. Это даже не обогрев – это поддержание системы теплоснабжения в рабочем состоянии.

Выделили 6, 5 миллионов рублей. Обещают, что этих денег хватит для того, чтобы обеспечить месячный запас топлива. Но это сомнительно, потому жители Савинского всерьёз призывают ввести в посёлке режим чрезвычайной ситуации. Ведь по факту она уже сейчас чрезвычайная, если в детский сад люди несут из дома обогреватели, чтоб вечером их забрать и обогревать дома, где даже с учётом обогревателей температура не поднимается выше 12-14 градусов.

При этом, жители опасаются, что обогреватели, которые потребляют огромное количество энергии, вызовут коллапс в энергообспечении посёлка - и тогда полный апокалипсис...

Заметим, что правительство области не решало проблему годами, собственники ныне не работающего Савинского цементного завода также самоустранились от решения проблемы, видя отсутствие инициативы региональных властей...

Котельная в Савинском старая. КПД низкое, мазута требуется больше. Мазут для Савинского дороже, чем для Архангельска, где наличествуют оптовые поставки ТГК-2.

В Савинский же мазут поставляется через  станцию Плесецкая, где из цистерн его перекачивают в мазутовозы. И доставляют в посёлок. Хлопотно. Долго. Дорого.

А почему всё до такого состояния дошло?

Экономически обоснованный тариф устанавливает агентство по тарифам и ценам. Ресурсоснабжающая организация предоставляет раз в год при установлении тарифа расчёт себестоимости - сколько платят рабочим, КПД котла в котельной и прочее.  В том числе и реальную для Савинского цену мазута...

В соответствии с этим должен устанавливаться экономически обоснованный тариф. Население, естественно, платит меньше этой суммы.

Экономически обоснованный тариф минус тариф, который платит население = так называемая «дельта Т». А её выплачивает областной бюджет.

И, скорее всего, ради экономиии областного бюджета, экономически обоснованный тариф агентство по тарифам и ценам занизило до такой степени,  что ресурсоснабжающая организация не смогла закупить мазут. Вот и всё объяснение возникшей трагедии - проблема искусственная, но повсеместная в Архангельской области.

И население Савинского из-за безответственности областных властей теперь мерзнет.

А губернатор, пытаясь сделать вид, что всё держит под контролем, нелепо и неуклюже выкручивается.

Как завил на недавней пресс-конференции губернатор Орлов - мазут надо закупать в Подмосковье. Типа, ближе негде...

Заметьте, он не сказал "уже закупили и поставляем", он сказал "надо закупать" - значит, проблема с топливом не решена.

Надо - не значит сделали. А обещания про скорое светлое и тёплое будущее уже сыплются.

Как мы знаем, обещаниями сыт и согрет не будешь...

Вопрос: где же было руководство Архангельской области в новогодние праздники, когда в Савинском люди мерзли и зрела чрезвычайная ситуация?

Губернатор и его зам по финансам и экономике Гришков где-то отдыхали. Стопроцентно пока не известно, вместе отдыхали, или по отдельности. В тёплых краях, или в милом сердцу Калининграде. Может, Ривьеру какую посещали... (В то время как Президент Путин настоятельно не рекомендовал "ривьер" даже федеральным министрам).

Но факт есть факт - нам не известны люди, видевшие губернатора или его замов тут, в Архангельске, в новогодние праздники. Говорят, сам Орлов прибыл чуть не в канун Дня печати и чуть ли не сразу на пресс-конференцию отправился, пасквили травить...

На фото - зимний Савинский

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле