Завтра в Архангельске−18°CСеверодвинске−19°CОнеге−20°CВельске−18°CМирном−19°CШенкурске−19°CЯренске−19°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 11.02.2024 19:34

Руководители городов морской славы России - Архангельска и Севастополя - подписали Соглашение о сотрудничестве

19.02.2015 17:13
Сегодня мэр города воинской славы Архангельска Виктор Павленко и заместитель губернатора города-героя Севастополя Александр Пушкарев подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя форпостами военно-морского могущества России на Белом и Черном морях. Об этом сообщает официальный сайт мэрии Архангельска.

В сообщении отмечается, что исторически Архангельск и Севастополь неразрывно связаны. Среди первых строителей главной военно-морской базы на Черном море были уроженцы первого морского порта России.

Архангелогородцы с момента создания Черноморского флота служили на его кораблях. Командующий Черноморским флотом адмирал Михаил Лазарев и его ученики, герои обороны Севастополя 1854-1855 годов, адмиралы Владимир Корнилов и Павел Нахимов служили в Архангельске во время строительства кораблей на Соломблальской верфи. 

Северяне и черноморцы плечом к плечу сражались на фронтах Великой Отечественной войны, обороняли Севастополь и Архангельск.

Потому идея подписания Соглашения между двумя городами, внесшими огромный вклад в становлении России как великой морской державы, нашла всемерную поддержку у руководства Архангельска и Севастополя.

Мэр Архангельска Виктор Павленко прокомментировал это событие следующим образом, цитата: 

"Символично, что Соглашение мы подписали в год 70-летия Великой Победы, накануне Дня защитника Отечества. Наши города связывает общая история, общий вклад в становление и развитие военно-морского флота России. 

Это Соглашение еще раз подчеркивает неразрывную связь Крыма и Севастополя с Россией. И Архангельск, как первый морской порт страны, будет достойно развивать сотрудничество с городом-героем Севастополем".

Конец цитаты.

Заметим, что для вице-губернатора Севастополя Александра Пушкарева Архангельск – практически родной город. Уроженец донецкой Макеевки, контр-адмирал Александр Пушкарев 38 лет отдал военно-морскому флоту. 

Закончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина, много лет служил на Северном флоте, был заместителем командира бригады надводных кораблей, заместителем командира Беломорской военно-морской базы. 

С 2005 года контр-адмирал Пушкарев – зам командующего ЧФ. С 2011 года – руководитель представительства Россотрудничества в Крыму, с июля 2014 года – заместитель губернатора Севастополя.

Цитируем комментарий заместителя губернатора Севастополя Александра Пушкарева:

"Для меня это двойная радость, поскольку я много лет прослужил на Северном флоте, и Поморье стало для меня родным краем. И сегодня мне выпала честь представлять в Архангельске город-герой Севастополь. 

Мы считаем, что Соглашение между нашими городами обеспечит развитие всесторонних взаимовыгодных связей между Крымом и Поморьем, между Архангельском и Севастополем. Это очень важно именно сегодня, в непростых политических условиях, когда так нужны искренние дружба и сотрудничество".

Конец цитаты. 

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в экономической, торговой, инвестиционной деятельности, взаимовыгодное использование санаторно-курортного и лечебного потенциала Севастополя для оздоровления жителей Архангельска, реализацию программ в образовательной, культурной, туристической, спортивной сферах, участие в совместных проектах патриотического воспитания молодежи. 

В рамках Соглашения заместитель губернатора Севастополя Александр Пушкарев примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества и фестивале городов воинской славы и городов-героев «Помним. Гордимся. Верим».

Фото с официального сайта мэрии Архангельска.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле