Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге−2°CВельске+6°CМирном+1°CШенкурске+4°CЯренске+8°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 20.04.2024 18:11

Митрополит Даниил в праздник Торжества Православия совершил Литургию в Никольском храме Архангельска

01.03.2015 16:09
В неделю Торжества Православия (1 марта) митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Никольском храме столицы Архангельска. Владыке сослужили городские священники во главе с духовником епархии протоиереем Владимиром Кузивом. Об этом сегодня сообщает официальный сайт Архангельской и Холмогорской епархии.

В сообщение отмечается, что за богослужением большинство прихожан причастились святых Христовых Таин. По окончании Литургии митрополит Даниил возглавил чин Торжества Православия.

В проповеди архипастырь рассказал, что богослужение в первое воскресенье Великого поста отличается особой торжественностью, цитата:

«Единственный раз в посту священники облачаются в золотые одежды — символ ликования и радости. Цвет облачений подчеркивает значение сегодняшнего праздника для нашей Церкви».

Конец цитаты.

Владыка напомнил, что праздник Торжества Православия установлен в честь победы над ересью иконоборчества во времена VII Вселенского Собора, цитата:

«Церковь смогла победить ересь, борьба с которой продолжалась около ста лет, и тем самым совершилась победа Православия».

Конец цитаты.

По словам архипастыря, Православная Церковь сохранила неизменным Священное Предание и полноту спасительной благодати Божией.

«Сегодня праздник силы нашей веры, давайте же направим оставшиеся дни Великого поста на то, чтобы погрузиться в глубину Православия и укрепить свой дух, обращаясь молитвенно ко Господу и всем святым», — сказал митрополит Даниил.

Владыка призвал молиться Богу о том, чтобы не уклониться в ереси и расколы «Пуст Господь даст нам силы, чтобы передать веру будущим поколениям. Всем нам желаю ревности духовной и постоянного пребывания в страхе Божием, дабы победить все нестроения, приходящие на нашу землю», — заключил архипастырь.

Напомним, что торжество Православия совершается в первую неделю Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX веке, в память окончательной победы над врагами Православия — иконоборцами.

После VII Вселенского Собора (787 года), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. ересь полностью была искоренена. Христолюбивая царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!»

Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий установил тогда же особое праздничное богослужение. Оно прошло в Софийском соборе Константинополя в первое воскресенье Великого поста. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия.

В XII и XIV веках эта служба была значительно дополнена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

На Руси чин Православия был введен в XIV веке. В конце XVIII веке он был исправлен и дополнен митрополитом Новгородским и Санкт-Петербургским Гавриилом. Чин Православия совершался в кафедральных соборах после прочтения часов или перед окончанием Литургии на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. 

Фото с официального сайта Архангельской и Холмогорской епархии 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле