Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге−1°CВельске0°CМирном−2°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 02.03.2024 03:56

В Архангельской области 20 марта 2015 года все желающие смогут увидеть полное солнечное затмение

05.03.2015 12:57
Жители Архангельской области 20 марта 2015 года смогут наблюдать полное солнечное затмение, максимальная фаза затмения наступит в 10 часов 24 минуты. Об этом «ЭС» сообщил Александр Кривенышев (World Time Zone).

В сообщении Александра Кривенышева (World Time Zone) отмечается следующее, цитата:

«Удивительно, но спроси любого человека, видел ли он полное солнечное затмение хоть раз в жизни, почти каждый ответит утвердительно, уверяя при этом, что видел это невероятное астрономическое явление в детстве или будучи взрослым. Из детских воспоминаний непременно приводятся закопченные стеклышки, кусочки фотопленки и даже кровавый цвет лунного диска.

Становится понятно, что люди просто путают частные затмения с полными, да ещё и солнечные затмения  с лунными.

Тогда приходится объяснять, что бывают полные (total), частные (partial), кольцеобразные (annular) и гибридные (кольцеобразное-полное) солнечные затмения и частные / полные лунные затмения (lunar eclipse).

Частное солнечное затмение можно наблюдать несколько раз в год в определенных местах, когда часть солнечного диска закрывается Луной. В 90% случаев, большинство населения говорит именно об этом наблюдении солнечного затмения.

Свидетелем полного солнечного затмения можно стать лишь в пределах относительно узкой полосы прохождения лунной тени. За пределами этой узкой полосы, так называемое, полное солнечное затмение будет всего лишь частным солнечным затмением».

Конец цитаты.

По информации с сайта infoniac.ru – последний раз полное солнечное затмение такого масштаба произошло 11 августа 1999 года, а следующее будет иметь место в 2026 году.

Корреспонденты «Эха СЕВЕРА», во всех районах Архангельской области, будут вести прямую трансляцию этого эпического события. Остается надеяться, что 20 марта 2015 года, на территории области установится ясная погода.

И это вполне возможно. По информации с сайта gismeteo.ru – 20 марта 2015 года, погода в Архангельске будет ясная и без осадков, с температурой воздуха + 2 градуса по Цельсию.

Максимальную фазу полного солнечного затмения в Архангельске, можно будет наблюдать в 10 часов 24 минуты.

Редакция «Эха СЕВЕРА» предупреждает, что смотреть на солнечное затмение необходимо при помощи светофильтров, в ином случае это может привести к непоправимым повреждениям глаз.

Испокон веков люди боялись солнечного затмения. Не догадываясь, что же в действительности происходит, они связывали это явление с мифами и легендами. Одни полагали, что затмение является для всех жителей нашей планеты неким знамением, другие верили, что это атака на Солнце огромных монстров, пытающихся его съесть.

Справка с сайта astrotime.ru – Солнечно затмение:

Известно, что первое описанное солнечное затмение случилось в эпоху правления четвертого императора династии Хена Чунг-Канга. Об этом событии есть запись в великой книге Китая «Книге истории». Лишь в девятнадцатом веке удалось установить дату этого затмения. Оно случилось 22 октября 2137 года до н.э.

Затмение и легенды

Несмотря на то, что загадка солнечного затмения была разгадана уже очень давно, это событие до сих пор поражает человеческое сознание. Поэтому по сей день во время затмения в разных уголках Земли люди стучат в барабаны, жгут костры или наглухо закрываются в своих домах. Часто это астрономическое явление винят в войнах, эпидемиях, голоде, наводнениях и даже неурядицах в личной жизни.

Корейцы в своих мифах описывали, как царь Страны тьмы посылал к Солнцу огненных собак. Японцы искренне полагали, что Солнце уходит с небосвода из-за какой-то обиды, а Луна погибает от невиданной болезни. Перуанцы даже истязали своих собак, чтобы их вой помогал спутнику излечиться.

Китайцы с помощью барабанов и стрел отгоняли от Солнца дракона, который пытался съесть небесное светило, а африканцы били в тамтамы, чтобы змея, выбравшаяся из океана, не смогла настигнуть Солнце и поглотить его.

Индийские племена верили в то, что Солнце и Луна взяли в долг у демона по имени Данко. Поэтому во время затмения они выносили из дома утварь, рис и оружие. Данко принимал эти щедрые пожертвования и отпускал пленных.

На Таити солнечное затмение считается самым романтичным событием, которое символизирует акт любви между Солнцем и Луной. Поэтому они с нетерпением ждут этого события. А вот тайцы закупают талисманы, причем желательно черного цвета.

Самой богатой на суеверия страной стала Индия. Легенда здесь гласит о том, что демон по имени Раху выпил эликсир бессмертия, о чем Солнце и Луна рассказали Богам. За это Раху был казнен, но его отрубленная голова осталась бессмертной и теперь она время от времени проглатывает Луну или Солнце в качестве мести.

Кроме этого во время солнечного затмения в Индии запрещено принимать пищу и пить, зато необходимо молиться. Лучше всего это делать, стоя по горло в воде. Считается, что если во время затмения беременная индианка покинет свой дом, то ребенок у нее родится слепым или будет иметь заячью губу. А еду, которую не успели съесть до начала затмения, необходимо выкинуть, так как она считается оскверненной.

Фото с сайта astronomy.net.: Полное солнечное затмение 11 августа 1999 года. Автор фото: Dominik Pasternak.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле