Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 08:55

В больнице Новодвинска прошло выездное заседание депутатов Архоблсобрания в ответ на открытое письмо врачей

27.03.2015 11:41
В актовом зале Новодвинской центральной городской больницы (НЦГБ) состоялось выездное заседание комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальной политике, вызванное обращением врачей, которые в открытом письме констатировали разрушение системы медпомощи и пожаловались на саботаж Майских Указов. Об этом сообщает корреспондент "Эха СЕВЕРА" в Новодвинске.

Напомним, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что более десяти болевых точек в работе больницы Новодвинска беспокоят медработников, так как проблемы приводят к разрушению учреждения, снижению качества работы.

Медики пожаловались на саботаж майского Указа Президента России № 597 в части повышения зарплат. Подробнее об этом читайте здесь

В работе комитета приняли участие представители регионального министерства здравоохранения, областной клинической больницы, Управления областного Росздравнадзора, территориального фонда ОМС, а также депутаты Архангельского областного Собрания от города Новодвинска, депутаты местного городского Совета, персонал больницы и неравнодушные горожане.

"Мы рассмотрели коллективное обращение сотрудников ГБУЗ АО "Новодвинская ЦГБ" на совещании при председателе областного Собрания депутатов с председателями комитетов и руководителями фракций и приняли решение незамедлительно вмешаться в ситуацию, - говорит депутат Сергей Пивков. - Я лично держал связь с инициативной группой работников больницы, которая в конструктивным и цивилизованном ключе подготовила свои доклады о положении дел в учреждении. 

Ведь, как известно, у медали две стороны и помимо официальной информации руководства больницы, необходимо было увидеть проблемы учреждения глазами сотрудников - заведующих отделений, врачей, младшего, среднего и вспомогательного персонала".

Основным докладчиком стал главный врач Константин Григоров. Он поведал всем присутствующим об эффективности управления ресурсами больницы и своих планах по оптимизации расходов учреждения. 

В их числе - реорганизация структуры больницы, оптимизация штатного расписания и расходов на лекарственные средства, введение аутсорсинга и снижение коечной мощности. В рамках реорганизации структуры учреждения главный врач предложил объединить хирургическое и травматологическое стационарные отделения, терапевтическое и кардиологию, создать службу охраны и т.д.

Заметим, что со многими предложениями главного врача, в части выбора способов оптимизации расходов учреждения, принципиально не согласен коллектив. Многие сотрудники уверены, если пойти по предложенному Григоровым пути, то в перспективе это приведет к серьезному ухудшению качества оказания медицинских услуг населению города. 

У коллектива есть свое видение ситуации и сформировались другие предложения по экономии.

Далее слово взяли представители инициативной группы сотрудников больницы. Каждый выступающий рассказал о боли и проблемах своего профессионального направления. 

Травматологи говорили о том, что Новодвинск, к сожалению, стал лидером региона по травматизму и о том, что ни в коем случае нельзя допустить ухудшения ситуации. Терапевты - о нехватке узких специалистов и недостаточном количестве диагностических наборов для врачей. 

Хирург Марина Знаменская рассказала о проблемах с оснащением больницы необходимым оборудованием и неудовлетворительном техническом состоянии имеющихся аппаратов. Также Марина Знаменская поведала и о недавнем понижении категории больницы. 

Старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Ирина Гордиенко пожаловалась на катастрофическую нехватку кадров - из отделения ушли пять фельдшеров, а еще двое уже подали заявления на увольнение. Таким образом, вместо необходимых двадцати шести фельдшеров, в отделении скорой помощи НЦГБ работает всего десять. А с мая 2015 года будет работать восемь. В итоге, время ожидания приезда скорой помощи в трети случаев составляет более получаса!

Примечательно, что беспокоились сотрудники НЦГБ скорее даже не о своем личном материальном благополучии, а о нынешнем состоянии и перспективах развития единственного в городе учреждения здравоохранения. 

Ближе к концу встречи многих стал интересовать вопрос – каким же будет результат приезда столь внушительной делегации?

В заключительном слове председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по здравоохранению и социальной политике Сергея Эммануилова прозвучали нотки недоумения и отсутствия понимания причин такой ситуации: в каких-то больницах при схожем финансировании, структуре и положении удается успешно работать, обновлять материально-техническую базу и выплачивать достойную зарплату персоналу, а в Новодвинске с этим сложности. 

В ситуации с новодвинской больницей предстоит еще разобраться, поэтому в учреждении в ближайшее время будут проведены министерские проверки соблюдения трудового законодательства и финансово-хозяйственной деятельности. Депутаты пообещали держать ситуацию на контроле. 

Депутат Архангельского областного Собрания Сергей Пивков прокомментировал итог встречи следующим образом, цитата: 

"Как ни прискорбно, но оптимизация расходов стала одним из основных веяний последнего времени. Сложная внешнеполитическая обстановка заставила всех всерьез задуматься об экономии. Но оптимизация не должна идти в ущерб качеству оказания медицинских услуг и вести к уменьшению и без того не самого высокого материального достатка персонала больницы. 

Уверен, что в любом учреждении есть скрытые резервы и источники экономии. Их нужно только поискать. Поэтому в своем выступлении на заседании комитета я и предложил создать рабочую группу по поиску наиболее оптимальных источников экономии с обязательным включением в состав группы представителей коллектива учреждения и депутатов. 

Очевидно, что руководство и коллектив больницы понимают и трезво оценивают сложность ситуации. Вот только взгляды на эффективность распоряжения ресурсами Новодвинской ЦГБ у них несколько расходятся.  

Создание такого рабочего органа сгладит внутренний конфликт и переведет диалог в конструктивное русло. Действуя сообща, мы сможем найти оптимальный путь экономии и привлечь дополнительное финансирование в единственное в нашем городе учреждение здравоохранения.

Конец цитаты. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле