Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−4°CОнеге−4°CВельске−7°CМирном−5°CШенкурске−6°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 21.02.2024 03:51

Лидеры общественного мнения: губернатор Орлов, решив пойти на выборы, ослабил свои позиции, понизив и статус, и рейтинг

22.05.2015 18:14
Сегодня отставленный со своего поста (и ставший врио губернатора Архангельской области) Игорь Орлов, попросив разрешения у Президента Путина идти на выборы, скорее ослабил свои позиции, нежели их укрепил. Такую оценку озвучили лидеры общественного мнения и эксперты "Эха СЕВЕРА".

Анализируя сегодняшние события, эксперты вспомнили об итогах работы социологического центра по заданию губернатора Орлова. Результаты быль столь неутешительными, что разгневали даже Орлова. Напомним, что, согласно исследованиям, антирейтинг Орлова - почти 68 процентов.

При этом Архангельское отделение "Единой России", в президиуме регионального политсовета которой состоит Орлов,  фактически прекратило публичную деятельность.

В регионе колоссальный протестный электарат, напоминающий период перевыборов Ефремова и выборов Киселева. Тогда, чтобы ни делал правящий Ефремов, всё было обречено на провал. В итоге, выиграл маловыразительный оппонент. 

Вот и сегодня, говорят эксперты, любой из оппонентов Орлова "обречен" на успех - любой из оппозиционных кандидатов имеет шанс выиграть на выборах губернатора Архангельской области. Фактически у всех оппозиционных партий (системных, парламентских), выдвинувших кандидата на выборы, появляется реальный шанс одержать победу. 

У губернатора Орлова был бы шанс выиграть выборы, если бы он не педалировал желание пойти на выборы губернатора именно этой осенью, говорят эксперты...

Вероятно, через год могла бы измениться экономическая обстановка, и это бы сыграло на Орлова. Или появилась бы возможность оседлать кресло избранного  на фоне предвыборной кампании в Государственную Думу, присоседившись к авторитету какого-нибудь кандидата из центра.

Но Орлов возжелал пойти на выборы этой осенью, став ВРИО в самой неприглядной для него обстановке - в условиях экономической депрессии региона, скандалами со злоупотреблениями в областной администрации и казнокрадством, массовым банкротством предпреятий ЛПК и агрокомплекса.

Фактически, сегодня произошло следующее - Президент пустил желающего пуститься в свободное плавание Орлова в открытый океан предвыборных страстей: Путин просто принял отставку и обозначил Орлову перспективу быть ВРИО до сентября...

И это всё что сказал Орлову Президент в качестве напутствия... 

Примечательно, что губернатор Орлов даже Президенту Путину не смог вразумительно рассказать об успехах, тем самым напомнив населению Архангельской области о крахе политики областной администрации.

Видимо, поэтому сегодня мы не услышали от Путина слов поддержки в адрес губернатора Орлова, как это было, например, на встречах Президента с губернатором Смоленской области ЛДПР-овцем Островским или губернатором Волгоградской области единороссом Бочаровым.

В переводе на русский язык: до сегодняшнего дня Орлов был назначенным губернатором и, продавливая те или иные вопросы, мог мотивировать свои действия словами "Я назначен Путиным". Теперь Орлов - "врио губернатора", а сие отнюдь не то же самое, что "назначенный Путиным губернатор".          

Президент четко указал, что Орлов именно врио губернатора, причём до сентября.  

Цитата по сайту Президента РФ: "Сегодня подпишу советующие документы – указ об отставке и о назначении Вас исполняющим обязанности вплоть до выборов в сентябре текущего года".

Конец цитаты.

Эксперты обращают внимание на дословное восприятие президентского текста: "до сентября". Без слова "включительно". То есть, до конца августа...

Таким образом, прозвучал намек, что Орлов может и не дойти до конца предвыборной кампании. К тому же, отстранить врио губернатора гораздо легче, чем губернатора. 

Конечно, может произойти чудо. Например, снимутся все кандидаты. Или будет беспрецедентно низкая явка при колоссальном административном давлении, которое, хоть и маловероятно, но по какой-либо причине окажется эффективным...

Короче, вдруг Орлов и проскочит в кресло избранного губернатора. 

Но все равно назначенный Президентом губернатор и избранный губернатор - это не одно и то же. Избранных губернаторов ещё лет десять назад сажали пачками и разгромно отстраняли от должностей, как, например, в Корякском автономном округе - за развал в экономике и разбазаривание бюджетных средств. Собственно говоря, за те действия и бездействия, что наблюдаются сейчас в Архангельской области. 

Таким образом, Орлов, решив идти на выборы, не укрепил свои позиции, а значительно ослабил, так как он больше не сможет положиться на фразу "Я назначен Путиным".  

Он теперь просто Орлов, такой, как есть, будто голенький, без прикрытия авторитетом Путина, фактически - без защиты.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле