Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+2°CОнеге+3°CВельске+5°CМирном+4°CШенкурске+4°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 12:20

Росздравнадзор по Архангельской области переадресовал вопросы о приеме нового корпуса АОКБ министру Меньшиковой

25.05.2015 12:45
Росздравнадзор по Архангельской области и НАО перепутал формат запроса СМИ с обращениями граждан, переадресовав вопросы журналистов о приеме нового хирургического корпуса "Архангельской областной клинической больницы" министру здравоохранения Архангельской области" Ларисе Меньшиковой. Это следует из официального ответа Россздравнадзора на запрос издания "Правда Северо-Запада".

Напомним, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что архангельскими журналистами были вскрыты крупные строительные недоделки и октровенный брак в новом корпусе Архангельской областной клинической больницы. В палатах, где располагаются пациенты, из-под линолеума постоянно проступает перлитовый песок, применённый в качестве утеплителя, и оседает на полу, что, во-первых, негигиенично, во-вторых – вредно для здоровья пациентов и персонала.

Также в здании есть не открывающиеся окна и двери с отсутствующими ручками. Имеются мелкие недоделки в виде трещин на стенах, где, вдобавок ко всему, проступает чёрная плесень.

На жалобы и возмущённые вопросы пациентов персонал не реагирует.  

В связи с этим архангельские журналисты направили официальные обращения в прокуратуру Архангельской области, территориальный орган Росздравнадзора по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, министерство здравоохранения Архангельской области и в  ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» со следующими вопросами, - далее цитата:

"Как и кто принимал данный объект?

Есть ли гарантии со стороны подрядчиков? Выставлены ли рекламации и иски?

Кто, как и когда будет устранять строительный брак и за чей счёт?

Подобная пыль вредна для здоровья как больных, так и персонала, следовательно, это нарушение условий труда. Почему подобный факт остаётся без внимания соответствующих органов?"

Конец цитаты.

Цитируем текст ответа Росздравнадзора по Архангельской области: 

"В соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и на основании ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" направлено обращение главного редактора еженедельника "Правда Северо-Запада" по вопросам сдачи и эксплуатации нового хирургического корпуса ГБУЗ АО "Архангельская областная клиническая больница" для рассмотрения в рамках полномочий. 

О результатах проинформировать автора обращения в установленные законом сроки. 

Заявителю направить для сведения".

Конец цитаты.  

Выходит, что вместо того, чтобы надзирать и проверять, как то следует из должностных полномочий, Росздравнадзор переадресует вопросы о нарушениях и недоделках министру Меньшиковой. Более того, в ведомстве даже не понимают различий между запросом от СМИ и обращениями граждан.  

Попутно напоминаем, что Федеральный Закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", на который ссылается в своём ответе Росздравнадзор, категорически запрещает перенаправлять обращения тем должностным лицам или органам, действия (или бездействия) которых  конкретное обращение и спровоцировали (п.6 ст.8).

Так что проверять достоверность ответа Меньшиковой, видимо, также придется независимым журналистам. 

Подробнее о вскрытых журналистами крупных строительных недоделках и откровенном браке в новом корпусе Архангельской областной клинической больницы читайте здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле