Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге−1°CВельске0°CМирном−2°CШенкурске0°CЯренске−1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 02.03.2024 04:27

"Известия": Архангельская область - пример региона, где пресс-служба демонстрирует абсолютный непрофессионализм

25.05.2015 12:57
Согласно исследованиям компании «Медиалогия», проведенных для «Известий», Архангельская область является единственным регионом, где негативных упоминаний относительно Президента РФ Владимира Путина больше, чем про действующего губернатора. Речь о нынешнем ВРиО губернатора Архангельской области. То есть, об Орлове. Итоги мониторинга региональных российских СМИ и выводы экспертов публикует авторитетное федеральное издание «Известия».

www.izvestia.ru сегодня публикует исследование "Медиалогии". Именно компания «Медиалогия» провела для «Известий» исследования, в которых показала соотношение негативных и позитивных упоминаний в региональных СМИ губернаторов к президенту.

Общая динамика свидетельствует, что региональные СМИ критикуют Президента гораздо чаще, чем местного губернатора. Тенденция эта фактически повсеместна.

Однако, в бочке с медом оказалась ложка дёгтя - Архангельская область, которая за последние годы проваливается по всем показателям, и в этом исследовании "стоит особняком"...

По словам политолога Константина Калачева, - далее цитата:

«Архангельская область (единственный регион, где преобладают негативные упоминания о Путине) — пример региона, где пресс-служба демонстрирует абсолютный непрофессионализм. У губернатора Игоря Орлова низкий рейтинг, при этом его пресс-служба не может не только решить эту имиджевую проблему, но и организовать отработку федеральной повестки».

Конец цитаты.

Согласно рейтингу «Мидиалогии», в Архангельской области за период с 1 января 2014 года по 30 апреля 2015 года зафиксировано 227 позитивных упоминаний об Игоре Орлове, негативных было зафиксировано – 193.

Количество негативных упоминаний Президента насчитывает – 601, позитивных – 587.

По мнению экспертов, опрошенных журналистами «Эха СЕВЕРА», это говорит о тревожной тенденции: «назначенец» Игорь Орлов своей политикой, своими неуместными и косноязычными речами, личными качествами, не совместимыми с должностью руководителя, враньём, признаниями в воровстве, прессингом инакомыслия сумел так дискредитировать власть, что негатив и протестные настроения относительно его персоны, как руководителя Архангельской области, уже вышли за пределы региона.

Под протестные настроения относительно Орлова попал федеральный центр - люди видят ложь, очковтирательство, саботаж, признаки халатности, некомпетентность, а иногда и откровенное разбазаривание государственных финансов в области и недоумевают, почему Орлову и его окружению "все сходит с рук".

За годы правления Архангельской областью Игорем Орловым провалено исполнение большинства положений «Майских Указов» Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Многочисленны факты, когда чиновники, спустя два года, даже не приступали к их исполнению. Вопиющи факты откровенного саботажа и дискредитации "Майских Указов", когда ради одного губят другое: например, чтоб сдвинуть с мёртвой точки исполнение одних положений относительно здравоохранения, увольняют уникальных специалистов той же отрасли здравоохранения.

Самое прискорбное, что на фоне фатальных провалов в экономике, политического кризиса и кризиса во взаимоотношениях с общественными организациями, муниципалитетами, на глазах раздувается, будто воздушный шарик, мыльный пиар-пузырь Игоря Орлова.

Он и "мужик", он и ценитель поэзии, он и гениальный инженер, разбирающийся практически во всем, он краевед похлеще нас, родившихся на северной земле, он и диктант по русскому языку сдает на "отлично", и в футбол играет, и гирями жонглирует, и международные связи развивает - фигурально выражаясь, не вылезает из Норвегии.

Ощущение, будто из него папу всех жителей области лепят. При этом как покажется, как рот откроет - хоть стой хоть падай, то ли смеяться, то ли реветь...

Бюджетные расходы правительства Архангельской области, зашитые в бюджете Агентства по печати и СМИ и в бюджете каждого областного министерства, госучреждения и Агентства - они, вместе взятые, просто запредельны.

Полмиллиона - это минимум, под миллиард - эксперты даже о такой сумме говорят.

При этом, Орлов фактически солирует: его замы, министры - члены его правительства (за редким исключением) - люди не публичные, они лично ничего не разъясняют, персональную позицию до общественности не доводят - они молчуны, их не слышно-не видно. Солирует в огромной чиновной массе сам Орлов. И иногда - его супруга, которая, типа, благотворительница...

Четыре телеканала только на территории Архангельска (+ в Северодвинске несколько + в каждом МО) ежедневно смакуют и освещают деятельность Игоря Орлова. На четыре канала в Архангельске - всего 350 тысяч зрителей (включая грудных младенцев и инвалидов по зрению). Эксперты в ужасе – это чересчур.

Помимо телевидения, деятельность Игоря Орлова тоннами макулатуры, полосами и разворотами, освещает армия печатных СМИ - тут и Издательский Дом с подразделениями, являющийся госучреждением с почти полным бюджетным финансированием.

Активно, фанатично и очень "за дорого", не жалея печатных площадей и бумаги, вкалывает и калымит, раздувая пиар губернатора Орлова, и придворная, но частная олигархическая газета "ПС" с ситивизором в обозе и несколькими частными интернет-СМИ.

И всем наплевать на запрещение федерального центра финансировать регионам из региональных бюджетов сразу несколько и государственных и частных печатных изданий.

Миллионы за три года потрачены на продвижение непродвигаемого Орлова в соцсетях.

                                                             ***

Апофеозом вакханалии с пиаром губернатора стал тот факт, что 21-ого мая, вечером - то есть, накануне визита Игоря Орлова в Кремль к Президенту Путину, который состоялся 22 мая 2015 года, 4 из 6 сюжетов программы "Вести Поморья" (местного филиала ВГТРК) были посвящены деятельности губернатора Архангельской области, содержали интервью с ним и освещали мероприятия с его участием.

Речь о "Вестях Поморья", транслирующихся на телеканале "Россия 1" в 19.40.

В 4-ом сюжете успела засветиться даже супруга губернатора, Татьяна Павловна - естественно, рядом с мужем, следом за ним давая интервью.

                                                                        ***

Такого в Архангельской области не было даже в самые одиозные времена правления Анатолия Ефремова, когда его окружение пыталось везде и всюду пропихнуть любую новость, связанную с деятельность Анатолия Антоновича.

Даже тогда региональное телевидение соблюдало неписанную этику - Анатолия Ефремова показывали ровно вполовину меньше, чем тогдашнего Президента РФ Бориса Ельцина. Если, например, Ельцин фигурировал в сюжетах "Вестей" 4 раза, то Ефремов светился в "Вестях Поморья" только дважды...

К слову...

В тот самый день, когда Игорь Орлов четырежды промелькнул в "Вестях Поморья» (один раз - с супругой), центральные "Вести" скромно и культурно осветили деятельность  Президента Путина лишь в двух сюжетах.

На фото - принт-скрин с сайта Izvestia.ru

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле