Завтра в Архангельске+11°CСеверодвинске+11°CОнеге+10°CВельске+19°CМирном+16°CШенкурске+19°CЯренске+17°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 26.04.2024 11:11

Осуждён экс-начальник антикоррупционного подразделения полиции Северодвинска, поднимавший свой авторитет

26.05.2015 07:28
В Архангельске оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывших начальника ОБЭП КМ УВД г. Северодвинска и директора Архангельского филиала ООО «Татнефть-АЗС-Запад». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области

Далее цитата по релизу Прокуратуры Архангельской области, распространённому накануне в СМИ:

Северодвинский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОБЭП КМ УВД г. Северодвинска Юрия Кузнецова, который признан виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), и директора Архангельского филиала ООО «Татнефть-АЗС-Запад» Василия Овчинникова, обвиняемого по п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ и освобожденного от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ (в связи с активным способствованием раскрытия и расследования преступления и явки с повинной).

Установлено, что Кузнецов в 2011 г., в рамках проведения оперативных мероприятий, выявив нарушения, допущенные АЗС Архангельского филиала ООО «Татнефть-АЗС-Запад», способствовал уклонению общества от привлечения к установленной законом административной ответственности, за что получил от директора филиала общества, действовавшего через посредника, топливную карту с установленным на ней лимитом заправки топлива в количестве 300 литров в месяц.

В период 2011-2014 гг. Кузнецов систематически распоряжался картой, безвозмездно получив топливо на сумму свыше 350 тысяч рублей.

Приговором суда Кузнецову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Конец цитаты.

Уголовное дело расследовали следователи Следственного Управления Следственного Комитета России по Архангельской области и НАО. 

Присутствовавшие на суде, как и телезрители, видевшие сюжеты о данном судебном процессе, рыдали от умиления от слов государственного обвинителя, сказанных в Северодвинском суде уверенно, чётко и с достоинством - дескать, подсудимый всё это совершил, имея очень злой и крайне корыстный умысел...

И констатация этого умысла из уст гособвинителя звучит апогеем принципа неотвратимости наказания и апофеозом бескопромиссности и строгости Закона - далее, цитата про то, зачем бывший полицейский борец с коррупцией так нагло использовал положение и имел халявный бензин с "залётной" "Татнефти":

- имея цель поднять свой авторитет в глазах сослуживцев.

Конец цитаты.

Возможно кто-то недоумевает, а кто-то проникся сакральной мудростью. Но и у тех и у других, наверняка, после прослушанной и прочитанной сентенции безутешно свербит пара-тройка каверзных вопросов:

1. Каково мерило авторитета полицейского в своём подразделении? И вообще в чем - в граммах, литрах или каратах измеряется авторитет? Ведь если гособвинитель НА СУДЕ утверждает с металлом в голосе, что сидящий на скамье подсудимых человек имел цель поднять авторитет, значит, следствие установило и гособвинитель точно знает, достиг ли подсудимый цели. Если достиг - то есть, поднял авторитет, то интересно узнать - насколько и куда поднял его. Какими приборами измерялся поднятый, или не поднятый авторитет, насколько исправен был прибор - это также важно знать.

2. Теоретически сложно себе представить, находясь в трезвом уме и здравом рассудке, как и кто мог узнать о том, что цель заключалась в поднятии авторитета. Сослуживцы едва ли об этом могли знать, ведь если имеется цель поднять, приподнять, или возвысить авторитет, то об этом, наверное, не говорят. Авторитет в этом смысле - как мужсекой половой орган: когда пенис поднимается и превращается в гордый фаллос - это отлично и радостно для его хозяина. Но кричать и рассказывать об этом - признак дурного воспитания. К тому же, представьте себе человека, орущего про успешно вставший детородный орган. Человек этот импотент, он не здоров, но сегодня что-то потребил и у него первый раз что-то в штанах втрепенулось - вот она, сермяжная правда! - первая мысль, которая возникнет у слушателя. И раздадутся аплодисменты, которые только усугубят положение  оздаравливающегося органа.

3. Что такого плохого, а тем более криминального, в том, что человек желает поднять свой авторитет? Вот, к примеру, Монсеррат Кабалье - испанская оперная дива - она признанный авторитет в мире оперного искусства. Рудольф Нуриев был авторитетом в области мужского балета. А академик Курчатов - бесспорный авторитет в сфере ядерных исследований. Георгий Константинович Жуков - авторитет для полководцев, но он ведь не родился с авторитетом. Он его поднял на недостижимую высоту. Тем и славен в веках, как герой. И памятник ему стоит прямо у стен Кремля. Хочется понять логику и важно не ошибиться - к примеру, поднять авторитет среди людей и поднять авторитет среди полицейских сослуживцев - не ясно, в чём тут принципиальная разница. А где ещё, кроме полиции, поднятие авторитета будет считаться криминальным фактором - познать зыбкую грань здесь крайне важно и потому вопрос не праздный. Ведь, к примеру, учитель в школе, поднимающий авторитет, не знает, что авторитет не везде поднимать законно, и может ошибиться - начнет поднимать его в школе, а школа ВДРУГ окажется не тем местом. Либо авторитет опускать обратно и делать вид что ничего не происходило. Либо с учительской скамьи переселятся на скамью подсудимых.

Вероятно, настырность в попытке правильно истолковать слова гособвинителя вызвает изжогу среди его коллег  - работников прокуратуры Архангельской области.  Причина изжоги может быть разная, но суть её в одном: правосудие должно быть справедливым и правильным. Объявленный приговор должен оставлять осужденного в покаянном состоянии, а не в состоянии протеста и злобы. Осужденному объявляется в приговоре наказание, и он должен уверовать, что это наказание правильное, справедливое. И тогда покаяние будет искренним. Понимание, что он изобличен безукоризненно и аргументов, пересиливающих доводы государственного обвинения, у него нет, исключит в будущем рецидив и для других уроком станет.

Кажется, что именно в этом суть и правосудия и гособвинения, для этого сажают на "черную скамью - скамью подсудимых". Вот мы имеем изобличенного, обвиненного и уже осужденного гражданина Кузнецова. Денег себе в карман он, натурально, не клал, иначе гособвинитель к поднятию авторитета добавил бы и цель личного корыстного обогащения. Про личную корысть обогащения как-то не было расслышано, значит, умысел был в поднятии авторитета - и все.

Тут задано три очень естественных вопроса - они по сути. Дело чести мундира и прокурорской принципиальности внести ясность: что же все-таки имел в виду гособвинитель?

Или прокурорский работник оговорился, что-то забыл добавить, просто ошибся, перепутав текст речи и какую-то затесавшуюся в портфель беллетристику.

Редакция "Эхо СЕВЕРА" настоятельно просит прокуратуру Архангельской области не отмахиваться от ответа на три вопроса, как от назойливой мухи. Чёткий и грамотный, а главное - соответствующий законам Государства и логики ответ безусловно ПОДНИМЕТ АВТОРИТЕТ ПРОКУРАТУРЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

Что, наверное, стоит воспринимать как позитивное явление.

Хотя...

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле