Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 07:04

Обстоятельства знакомства врио губернатора Орлова и руководителя pr-кампании Воловой - с шлейфом криминального окружения

25.05.2015 21:38
Обстоятельства знакомства врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова с руководителем его предвыборной кампании Еленой Воловой имеют уголовный шлейф, который тянется с калининградского завода "Янтарь". Это выяснили журналисты "Эха СЕВЕРА", проанализировав источники, находящиеся в открытом доступе.

Заметим, что у Орлова странная манера - подбирать в команду людей с сомнительной репутацией.

Например, фамилию заместителя губернатора Архангельской области по экономике и финансам Гришкова связывают с историей  исчезновениея "Лексуса" в Москве.  

29 сентября 2012 года, в период с 18 до 19 часов, служебный автомобиль заместителя губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексея Гришкова "Toyota Land Cruiser 200", плотно упакованный приличной суммой денег (что-то порядка 18 миллионов рублей), был похищен в Москве, в районе Кудринской площади, когда чиновник выполнял одно из особых поручений губернатора Орлова. Подробнее об этом читайте здесь.

Или экс-председатель общественной палаты Архангельской области Петр Орлов, продавленный туда губернатором Игорем Орловым. В советские годы Петр Орлов сидел за банальный гоп-стоп - у магазина "Восход" избил молодого человека, лично вынув из кармана потерпевшего проездные билеты на троллейбус (стоимость - 4 копейки) и на трамвай - три копейки . 

Но всех превзошел руководитель аппарата губернатора Архангельской области Андронов. Весной 2011 года, когда нынешний врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов еще был генеральным директором калининградского ОАО «ПСЗ «Янтарь», в Москве разразился грандиозный скандал.

Орлова вызвали «на ковер», после чего с завода был уволен его заместитель по коммерческим вопросам (нынешний замгубернатора) Андронов – «ввиду неудовлетворительной организации системы закупок». Подробнее об этом читайте здесь и здесь.       

И вот в Архангельской области всплыла еще одна кандидатура из Калининграда - Елена Волова. С врио губернатора Орловым она пересекались в "Автоторе", куда Орлов (конечно, без позора, в отличие от Андронова) перекочевал с "Янтаря". 

Однако знакомы они были раньше. До Орлова "Янтарем" руководил Николай Волов. По информации сайта zaks.ru, отец Елены Воловой. 

Телеканал "Россия 24" сообщает, что в 2009 году бывший генеральный директор Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде Николай Волов признан виновным в растрате денежных средств федерального бюджета в особо крупном размере с использованием своего служебного положения и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также к штрафу в размере 600 тысяч рублей.   

В июне 2010 года портал rugrad.eu со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Калининградской области сообщил, что Николаю Волову судом Балтийского района города Калининграда вынесен обвинительный приговор по ч. 4 ст. 160 УК России. Решением суда он приговорен к 5 годам лишения свободы, что по совокупности с ранее вынесенным приговором, путём частичного сложения, составило 7 лет лишения свободы со штрафом 600 тысяч рублей.

«Возбуждение уголовного дела явилось результатом комплекса мер по финансовому оздоровлению стратегического предприятия ОАО ПСЗ «Янтарь», реализованных Управлением ФСБ России по Калининградской области», - приводится цитата из пресс-релиза. 

Портал rugrad.eu отмечает, что в ходе судебного заседания судом было доказано, что в конце 2005 – начале 2006 года Николай Волов перечислил по фиктивным договорам на подставные фирмы 12,6 миллионов рублей. 

Журналисты Калининграда отмечают, что ранее пресс-служба Балтийского районного суда сообщала, что имея право заключать договоры от имени предприятия, распоряжаться денежными средствами и подписывать финансовые документы, Николай Волов дал указание подготовить фиктивные договоры между ОАО ПСЗ «Янтарь» и ООО «Ником» на осуществление маркетинговых исследований, а также между заводом и ООО «Интеграция» - на оказание аналитических услуг. Общие финансовые потери завода по якобы исполненным договорам составили 12,6 миллионов рублей. 

Замети, что ООО "Интеграция", ликвидированная в настоящий момент, имела с "Автотором" очень много общего, так как, помимо консалтинговых услуг по составлению аналитических записок на миллионы рублей, выступала торговым агентом при заключении сделок по продаже атомобилей и мотоциклов.

Имело общие интересы с "Автотором" и ООО "Ником". Вроде как, ничего криминального, но, похоже, что ничем, кроме торговли автомобилями и мотоциклами и их техническим обслуживанием, эта фирма более и не проявилась.  

Примечательно, что Елена Волова отвечала за связи с общественностью и СМИ в тот период, когда Калининградской областью еще руководил Георгий Боос. Однако рейтинг политика федерального масштаба менее чем за год сошел на нет и ему фактически перестали подавать руку даже на региональном уровне. 

Вопросов бы не возникло, если бы Елена Волова отвечала за сельское хозяйство, но она формировала взаимоотношения с общественностью и СМИ. 

Также не удается отыскать подробностей ее ухода из представительства ФоРГО в Калининграде. В интернете практически все страницы удалены. Создается ощущение, что Елена Волова плохо рассталась с фондом, который констатировал низкие рейтинги губернатора Орлова. 

Существует традиция: когда грамотный политик уходит в тень, он не бросает свою команду. Но на вопрос о том, как отреагировала команда Елены Воловой на её уход, она заявила, что «они сами сделают свой выбор, они взрослые люди».

В целом создается ощущение, будто Архангельская область стала реабилитационном центром для деятелей из калининградского "Автотора" и в ближайшее время может пополниться новыми персонажами с богатыми биографиями. В таких случаях стоило бы сразу огласить весь список.    

Примечательно, что губернатор Орлов на пресс-конференции оценил ситуацию на "Янтаре" хуже, чем в Архангельской области сейчас, и обвинил отца своей pr-спасительницы в неисполнение взятых на себя обязательств. Орлов отмечал, что при нем завод стал восстанавливаться, то есть, при предыдущем руководителе был завален. 

Впрочем, для Орлова это естественно - все неудачи сваливать на предшественников, чем, по сути, он и занимается здесь три года. Испоганить и без того не блестящую репутацию предшественнеика - это выходит, как раз плюнуть. 

Фото с сайта Калининград.Ru

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле