Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−5°CВельске+5°CМирном−3°CШенкурске+2°CЯренске+4°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 17.04.2024 20:57

Так торпедируют Майские Указы: в Архангельске люди занимают очередь в стоматологию с 6:30 мск

26.05.2015 11:04
Жители Архангельска вынуждены занимать очередь с 6:30 утра, чтобы попасть на прием к врачу в первую городскую стоматологию, которая с позопрошлого года перешла под юрисдикцию областного министерства здравоохранения и находится в подчинение министра Меньшиковой и губернатора Орлова. Об этом сообщает корреспондент "Эха СЕВЕРА", мониторящий обстановку в сфере здравоохранения.

Так в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", в частности, поставлена следующая задача, цитата:

 

"разработать и утвердить до 1 марта 2013 г. комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".

Конец цитаты. 

А что происходит в Архангельске? Посмотрите на фото - 26 мая 6:30 утра. Люди занимают очередь за час до открытия регистратуры.

В 7:30 открываются двери поликлиники - начинает работа регистратура. Так очередь с улицы перетекает в новую очередь к окошку регистратуры, чтобы получить талончик. 

Талончики выдают в порядке очереди. То есть, человек, простояв минимум с половины седьмого утра, получает талон, к примеру, на 15 часов.

Заметим, что эта стоматологическая поликлиника - единственная в Архангельске, где оказывается бесплатная помощь. Так что люди сюда приезжают со всего города и окраин Архангельска. 

И, получив ранним утром талончик на 15 часов, они едут домой - в Исакогорку или на Сульфат, ждут назначенного времени и снова возвращаются в поликлинику. 

Мало того, что люди тратят деньги на проезд. Люди мотаются туда-сюда с зубной болью. Насколько мучительна зубная боль, полагаем, объяснять не надо. Но, когда все это сопровождается часовыми стояниями в очередях, разъездах на автобусах туда-сюда - это фирменное издевательство.

При этом бесплатными услугами государственной поликлиники пользуются в основном люди пенсионного возраста. Среди них и ветераны труда, и ветераны Великой Отечественной войны, и труженики тыла, и дети, опаленные войной. 

Такие люди, в принципе, не способны врать. Поэтому в регистратуре они честно говорят: у нас не острая боль, а обычная. Соответственно, им выдают талоны на вечернее время. Так они мучаются зубной болью еще день. 

А вот люди более младшего поколения способны на хитрости. К примеру, она женщина в поликлинике призналась: да, я заявила, что у меня острая боль, поэтому меня принимает отдельный врач - вне очереди. 

Примечательно, что этот врач, который специализируется на острой зубной боли, способен только удалять зубы.            

Если нет пациентов с острой болью - он ничего не делает, пока к его коллегам люди ждут приема по нескольку часов. 

Полагаем, что, если бы Президент Путин узнал об этих обстоятельствах, то врио губернатора Орлов, в пятницу рассказывавший о своих успехах, мог бы ощутить острую зубную боль прямо в Москве. 

Ведь подобное стояние в очередях было, пожалуй, только в блокадном Ленинграде, когда люди не знали, достанется им талончик на хлеб или нет. Так и в Архангельске сегодня - люди занимают очередь в 6:30 и не знают, попадут сегодня к стоматологу или нет. 

Примечательно, что все это происходит под окнами элитного дома, где проживают два депутата Архангельского областного Собрания - от "Единой России" и "Справедливой России". 

Для справки: 

Примерно четверть бюджета Архангельской области выделяется на здравоохранение. 

В 2014 году доход министра здравоохранения Архангельской области Ларисы Меньшиковой составил 2 206 734,63 рублей. То есть, в среднем в месяц - 183 895 рублей. 

Фото сделано сегодня (26 мая) в 6:30 утра в Архангельске на улице Вологодской у первой городской стоматологии.

Снимок сделан издалека, чтобы не было видно лиц граждан, поскольку, согласно действующему законодательству, мы не имеем права раскрывать медицинский диагноз.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле