Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске−2°CМирном0°CШенкурске−1°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 26.02.2024 17:56

КСП: Главное управление капитального строительства Архангельской области при закупках допустило нарушений на 153 млн. рублей

26.05.2015 13:49
Главное управление капитального строительства (ГУКС), находящиеся в подчинении министерства промышленности и строительства - ведомства правительства Архангельской области - при проведении закупок допустило нарушений более чем на 153 миллиона рублей. Также ряд нарушений на десятки миллионов рублей был допущен при выполнении других процедур. Это следует из отчета контрольно-счетной палаты Архангельской области за 2014 год.

Во-первых, учреждение, подведомственное правительству Архангельской области, не обеспечило формирование полной и достоверной информации о деятельности. Также хозяйственные операции несвоевременно регистрировались на счетах бухгалтерского учета. Допускались пропуски и изъятия, нарушались нормы содержания регистров бухгалтерского учета. Все эти нарушения привели к искажению отчетных данных на общую сумму 67,7 миллионов рублей.

Более того, представители ГУКСа, ответственные за строительный контроль на объекте, подписывали акты о приемке фактически не выполненных работ. В результате этих приписок нанесён ущерб на общую сумму 38,8 миллиона рублей, а фиктивные "работы" вычеркнуты из отчётности.

Парадоксально, но бюджетные средства, поступившие в 2012-2013 годах, по состоянию на 1 апреля 2014 года были не использованы в полном объеме и числились на счете. Подобный подход говорит о крайне неэфективном использовании средств и отвлечении их из оборота бюджета. 

Аналогично были нарушены сроки поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг по заключенным договорам. Это также не соответствует принципу эффективности и результативности использования бюджетных средств.

Во-вторых, потери областного бюджета по факту невозврата дебиторской задолженности расторгнутых договоров по строительству служебного жилья в 2010-2013 годах составили 2,6 миллиона рублей.

В-третьих, вышеупомянутые нарушения законодательства в сфере закупок составили 153,4 миллиона рублей. А именно: в гражданско-правовые договоры были внесены существенные изменения в части видов выполняемых работ, их стоимости, авансирования - по трем объектам на общую сумму 85,4 миллиона рублей. 

Примечательно, что на строительстве спортивного центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в городе Архангельске установлены нарушения на общую сумму 67,9 миллиона рублей. В том числе, приняты и оплачены дополнительные работы, которые не прошли экспертизу, а также недоделанные и не сделанные работы. 

Судя по всему, речь идет о "Норд-Арене", пафосно презентованной правительством Архангельской области и лично губернатором Орловым. Чтобы перерезать ленточки, большого ума не надо. А вот чтобы не допустить подобные нарушения, видимо, профессионализма не хватает. 

В-четвертых, семь договоров были заключены с превышением допустимого размера авансовых платежей. В результате, было незаконно перечислено 26,5 миллиона рублей авансов.

В-пятых, при невыполнении договорных обязательств подрядчикам не выставлены требования по взысканию неустойки в размере 1 600,4 миллиона рублей.

Заметим, что после таких разгромных проверок врио губернатора Орлов априори должен отправить в отставку министра промышленности и строительства Архангельской области и начальника Главного управления капитального строительства. Но судя по отсутствию реакции со стороны руководства Архангельской области, подобный объем нарушений уже стал нормой. 

Напомним, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что в 2014 году в Архангельской области распорядители областного бюджета допустили нарушения бюджетного законодательства на сумму 10 567,7 миллиона рублей. Более того, 336,3 миллиона бюджетных рублей были использованы неэффективно. Подробнее об этом читайте здесь

На фото: внутренний двор правительства Архангельской области - как символ бардака в строительной отрасли: из-под снега вытаивают стройматериалы, гнившие на улице целый год. Фото сделано в апреле 2015 года.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле