Завтра в Архангельске+4°CСеверодвинске+4°CОнеге+7°CВельске+15°CМирном+8°CШенкурске+8°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 23.04.2024 18:24

В НАО за сутки у троих граждан были похищены деньги с банковских карт при помощи вирусов на мобильных телефонах

31.07.2015 11:39
В Ненецком автономном округе за сутки у троих граждан были похищены деньги с банковских карт при помощи вирусов на мобильных телефонах. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по НАО.

В полицейском ведомстве отмечают, что в особой зоне риска находятся пользователи телефонов с операционной системой Андроид. Такие мобильные легко заражаются вирусами, которые, попав в ваш аппарат через различные приложения, имеют доступ к вашим деньгам.

За прошедшие сутки в дежурную часть УМВД России по НАО обратились сразу трое граждан, которые пострадали от данного вируса. 

Неизвестные лица в неустановленном месте совершили хищение денежных средств у жителей поселка Искателей и города Нарьян-Мар. 

В первом случае с банковской карты гражданина произошло списание денежных средств в сумме 15 тысяч рублей. У другой жительницы поселка похищено с карты 8 000 рублей и у третьей заявительницы неизвестные сняли 7 600 рублей. Во всех случаях деньги «ушли»  через мобильный банк, подключенный к мобильному телефону, который имеет доступ к сети Интернет.

Сотрудники полиции неоднократно предупреждали граждан о возможном хищении денег посредством мобильного банка, рассказывая всевозможные схемы мошеннических действий.

Как отмечают сотрудники уголовного розыска УМВД России по НАО, преступники придумывают все новые, более изощренные способы обмана граждан. В системе интернет-торговли риск быть обманутым особенно велик. 

Необходимо очень внимательно относиться к процедуре оплаты в сети Интернет. Даже за надежными сайтами и частными объявлениями нередко скрываются мошенники.

Опасность заключается в том, что через всевозможные вредоносные программы распространяются вирусы, которые проникают в операционную систему мобильного устройства и очень быстро лишают владельца имеющихся средств. 

Больше всего мошеннических атак приходится на клиентов Сбербанка. Это и понятно, клиентура этого банка велика, а следовательно, возрастают шансы кого-то обмануть, именно поэтому для своих мошеннических целей преступники выбирают услуги интернет-банкинга наиболее популярных финансовых учреждений.

При этом потерпевший, как правило, остается в неведении и узнает о потере денег некоторое время спустя, при операции с картой. Важно отметить, что особо уязвимы к таким вирусным программам телефоны с операционной системой Android.

Вирус поражает телефон не только через установленные приложения, но и через любые другие вредоносные программы. Например, установив на телефон сомнительное приложение с какой-нибудь игрой, будьте готовы к тому, что ваш телефон будет заражен опасным вирусом.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле