Завтра в Архангельске−7°CСеверодвинске−9°CОнеге−7°CВельске−4°CМирном−7°CШенкурске−4°CЯренске−9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 18.02.2024 08:09

Архангельск. Рецензия на фильм "Атлантида Русского Севера"

01.08.2015 11:30
30 июля в Архангельске наконец-то показали фильм "Атлантида Русского Севера", снятый в Поморье. Картину о местах столь родных и знакомых посмотрел корреспондент "Трибуны Севера"

Теплый фильм о Севере 

В Архангельске состоялся премьерный показ фильма «Атлантида русского Севера». Фильм, о северянах и для северян, почему-то никак не хотели пускать в архангельские кинотеатры, хотя по всей России он собирает полные залы и набирает популярность. 

Однако, минуя невзгоды, картина все же явила себя той публике, для которой, наверное, и снята, судя по ощущениям от просмотра, с душой и крепко любящим северный край сердцем.

Кино - документальное и, можно сказать, о глубинке, а потому здесь не увидишь ни зрелищных погонь, ни яростных сражений, ни голливудских приторных лиц. Но в этом и его плюс – являя простоту своего замысла, «Атлантида Русского Севера» порождает в душе ассоциации с чем-то таким добрым и наивным, ярким и детским, что если бы кинотеатр передавал запахи с мест, где снимался фильм, можно было бы почувствовать себя в уютной колыбели беззаботного детства.

Основной колорит фильма – это, конечно же, северяне – народ честный, искренний, трудолюбивый и такой свободный, что, казалось бы, взлетит под купола своих стареньких деревянных церквей и часовен, лишь только ему взбредет это в голову.

Но зачем? Если крынки полны молока, свежий хлеб пышет теплом, а за окном - лето и чарующие запахи свежескошенной травы и шиповника пьянят и без того счастливое сознание.

В этом фильме все бабушки красивы. Красивы внешне, голосом и душой. Они немного забавны непривычным городскому глазу поведением и говором, но чисты и искренни как дети, которые возятся рядом, наивными голубыми глазками разглядывая объектив операторской камеры.

Мужики в этом фильме свои – такие, что хочется пожать руку и сказать спасибо. Спасибо за пример, который мы в вас увидели. Спасибо за крепкое словцо, промелькнувшее и запиканное – а что такого, когда от души и прямо в точку? Спасибо за юмор, добрый и способный еще больше расслабить в удобном кресле кинозала.

Но главное в этом фильме – декорации, не искусственные и не рисованные компьютерной графикой, а живая, уютная северная природа, сопровожденная музыкой, как бы рвущейся из ее глубин, немного психоделичной, но отчего-то очень родной.

Сосновый бор на холме купается в лучах восходящего солнца, отбрасывая свою тень на пробегающую мимо речушку, в песчаный берег которой глупые маленькие пескари бьются своими тупыми носами.

Сразу у берега - старый величественный дом размером с целый дворец, с покосившейся крышей, которую правит вставший ни свет ни заря мужик, раскуривая измятую папиросу. Чиркая спичкой о коробок, он взглянет на храм, стоящий за лесом, вздымая к небу остроконечный истлевающий под северными дождями шпиль, и прикинет, какой доски надо взять, чтобы подлатать то, что можно.

Да, фильм не только о свежести красок, буйстве гроз и северном добродушии, но и о величайшей беде этого края – о разрушении наследия предков, о потере ценностей и о невнимании властей к такому богатству. Как и Атлантида, Север скоро может кануть в небытие, а колыбель детства перевернется, северяне выпадут из божьей пазухи.

Величественные храмы врастут в землю или превратятся в пристанища озверевших городских мародеров, дороги зарастут, а тропинки и вовсе исчезнут с лица земли. И не будет ничего - только дикая, а оттого еще более прекрасная природа.

Не будет лошади, бегущей на горизонте вверх по холму, не будет мальчишки пастуха, жующего соломинку и ведущего корову на луг, не будет бабушки, которая споет колыбельную внуку тоненьким, чуть взвизгивающим голоском при свете крошечной лампы у кровати.

Народ, бывший всегда свободным и красивым, исчезнет…

Быть может, поэтому фильм с трудом попал в прокат (всего на два дня) в Архангельск, накануне губернаторских выборов? Ведь запущенный и брошенный на произвол судьбы Север – не самый лучший пиар для политиков. Взгляните на теплые кадры – определите сами.

 

Фото с сайта atlantidafilm.ru.

*Оригинал материала на сайте "Трибуна Севера". 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле