Завтра в Архангельске−8°CСеверодвинске−8°CОнеге−8°CВельске−8°CМирном−9°CШенкурске−9°CЯренске−11°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 04.02.2024 12:48

В Архангельске состоялась церемония открытия памятника «Участникам Северных конвоев»

31.08.2015 14:20
Сегодня в полдень на Набережной Северной Двины, близ площади Мира, состоялась церемония открытия памятника «Участникам Северных конвоев». Об этом сообщает корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА", присутствовавший на мероприятии.

Заметим, что открытие памятника приурочено к годовщине прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск. Это произошло 31 августа - 74 года назад.

Около года над его созданием работал известный архангельский художник Сергей Сюхин. 

Для участия в открытии памятника прибыли представители Генерального Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге, британской ветеранской организации «Русский конвой» и Ассоциации крейсера «Белфаст», российской организации «Полярный конвой».

"Сегодня исторический день в жизни нашего города. По инициативе ветеранов Северного морского пароходства, участников северных конвоев в день 74-ой годовщины мы выполнили задачу и открываем этот памятник. 

Самое важное для Архангельска, как и для всей страны в то время, было вооружение, медикаменты, и первый конвой зародил надежду на победу, которая наступила через четыре года", - сказал мэр Архангельска Виктор Павленко. 

"Я очень рад сегодня присутствовать в Архангельске на открытии памятника «Участникам Северных конвоев». Для меня это очень большая честь. Мне приятно, что сегодня с нами находятся два британских ветерана. 

Мы помним цену этой жертвы и отдаем дань уважения всем участникам северных конвоев, мужеству и героизму, кто внес вклад в достижение победы, - отметил Чрезвычайный и Полномочный посл Королевства Великобритании и Северной Ирландии в России сэр Тим Барроу. 

"Корабли шли невзирая на тяжелые погодные условия и атаки немецких подлодок. Более трех тысяч моряков из стран-союзников погибли. Десятки тысяч людей рисковали своими жизнями, стремясь помочь Советскому Союзу. Позвольте выразить мою искреннюю благодарность ветеранам северных конвоев, которые сегодня здесь с нами. Этот памятник - дань уважения боевым товарищам", - рассказал Генеральный Консул США в Санкт-Петербурге господин Томас М. Лири. 

"Все мы, кто был в 1941 году в Архангельске, помним приход  Северных конвоев. На Северной Двине эти суда встали на рейд и у каждого из них на мачте был небольшой дирижаблик, оберегавший их от воздушных налетов.

Мне было тогда 13 лет. Я, будучи учеником моториста плавал на корабле "Метеор", который обслуживал рейд.     

<…> Мы очень долго ждали открытие этого памятника. И, если бы, конечно, не инициатива общественных организаций, может быть, не так быстро бы был открыт памятник", - рассказал от имени ветеранов участник Северных конвоев юнга Северного морского пароходства, кавалер Ордена Великой Отечественной войны второй степени Юрий Будиев.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле