Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+3°CМирном+1°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 22.03.2024 06:25

Депутат от "Единой России" заявила о несогласованности действий минобрнауки Архангельской области и муниципалитетов по исполнению Майских Указов

08.10.2015 13:25
Депутат Архангельского областного Собрания Ольга Виткова заявила, что несогласованность действий между министерством образования и науки Архангельской области и муниципалитетами приводит к неисполнению задач Майских Указов Президента России. Это следует из сообщения на официальном сайте регионального парламента.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов ссылакется на выступление заместителя председателя комитета по образованию и науке областного Собрания депутатов Ольги Витковой на заседании постоянного комитета по образованию, науке и высшей школе Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которое прошло в Мурманске.

Напомним, что в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в частности, поставлены следующие задачи, цитата: 

"доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе; доведение к 2013 году средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе; доведение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе"

Конец цитаты.

Цитируем сайт Архангельского областного Собрания депутатов:

"В реальности ситуация сложилась следующая: по состоянию на 1 сентября 2015 года в ряде муниципальных образований региона не достигнуты установленные в соглашении «О порядке и условиях предоставления субвенции из областного бюджета» между профильным областным министерством и муниципальными образованиями уровни заработных плат педагогических работников. 

Среди основных причин – окончание летних отпусков педагогов, когда учебный год еще не начался, в детские сады поступают новые воспитанники, посещаемость в группах низкая. 

Таким образом, отсутствует ряд оснований для начисления педагогическим работникам премий за интенсивность и высокие результаты труда.

Кроме того, среднедневной заработок для расчета отпускных определяется, исходя из двенадцати месяцев. Как следствие, суммы отпускных ниже среднемесячной заработной платы, определяемой на уровне индикативных значений. 

Поэтому для достижения установленных в соглашении значений заработных плат по итогам 2015 года со всеми муниципальными образованиями организована работа по достижению целевого индикатора, отслеживаются уровни заработных плат, проводятся совещания в режиме видео-конференц-связи по достигнутым результатам".

Конец цитаты. 

Если перевести сообщение на доступный общечеловеческий язык, получается, что чиновники опять намудрили с выплатами премий педагогом и теперь пытаются подогнать данные в отчетах по концу года. Крайними, судя по всему, окажутся представители муниципального уровня власти… 

Но главный парадокс в том, что даже в "Единой России", не отличающейся критическими настроем к деятельности чиновников, признали некачественное исполнение в Архангельской области задач Майских Указов Президента России. 

Напомним, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что независимые журналисты Архангельской области направили запрос в региональное правительство с целью получить информацию о ходе исполнения задач Указа Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике". 

Запрос был направлен вчера (7 октября), так что, согласно Закону "О СМИ" для предоставления ответа остается шесть дней. Подробнее об этом читайте здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле