Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−2°CВельске+2°CМирном−1°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 06.04.2024 06:51

Архангельск. Рецензия на фильм «Марсианин»

09.10.2015 12:17
Рецензия на один из лучших фильмов уходящего года - «Марсианин» - от редакции «Трибуна Севера».

Покоритель Марса

Если бы не знал – никогда бы не поверил в то, что «Марсианина» снял Ридли Скотт. Добрый, просто и жизнеутверждающий фильм, при этом довольно смешной и (СПОЙЛЕР!) где никто из персонажей не погибает. От прежнего Скотта тут не осталось ничего. На восьмом десятке в знаменитом режиссёре видимо что-то переклинило, и он снял один из лучших своих фильмов со времён «Гладиатора».

Сюжет картины прост. Экспедиция, отправленная на Марс, экстренно эвакуируется с красной планеты из-за надвигающейся бури, оставляя там инженера и биолога Марка Уотни, думая, что он погиб. Но Марк выживает и обнаруживает, что жилой модуль, оставленный на Марсе, полностью функционирует, и теперь ему предстоит выживать одному в тысячах километрах от Земли, в ожидании, что его спасут.

Поначалу пытаешься вникнуть в научные термины и формулировки, но потом бросаешь это дело, как перестаёшь задумываться о вещах в духе: можно ли вырастить картофель на Марсе из местной почвы и какашек астронавтов? «Марсианин» произвёл эффект сродни «Интерстеллару», хоть эти фильмы и абсолютно друг на друга не похожи - учёные со всего мира разбирают эти картины едва ли не доскональнее, чем кинокритики. Но в искусстве кино важна не реалистичность, а совсем другое.

У «Марсианина» всё-таки есть первоисточник, поэтому в позитивном настроении фильма заслуга писателя Энди Уира. Из подобного сюжета можно было сделать драму, трагедию, наполнить ленту безысходностью, отчаянием, сумасшествием, ещё бы – человек остаётся один на чужой планете, где в любой момент может погибнуть. Но в «Марсианине» неунывающему герою Мэтта Деймона и сопереживать трудно, потому что его, кажется, ничто не может сломить или повергнуть в отчаяние.

Конечно, в фильме есть напряженные моменты, когда герою приходится совсем туго, и он балансирует на грани жизни и смерти, но даже тогда находится место шутке. Взять хоть кульминационный момент картины, когда Уотни заявляет, что продырявит себе скафандр на ладони и полетит, как Железный человек, благодаря выходящему кислороду. И ведь полетит!

Реально это или нет – не задумываешься. Ты просто веришь в то, что происходит, потому что иначе невозможно. В «Марсианине» получился удивительный актёрский баланс: понятно, что на первом плане Деймон, но персонажи Бина, Эджиофора, Чейстен и остальных настолько хорошо прописаны и сыграны, что наблюдать за ними не менее интересно, чем за тем, что происходит на Марсе с Уотни.

Удивительно, как в фильме Скотта внезапно появляется искромётное и, что для нынешнего времени редкость, не пошлое чувство юмора. Опять же в большей степени это благодаря бумажному первоисточнику и сценаристу Дрю Годдарду, снявшему «Хижину в лесу» - пересматривать «Марсианина» можно не один раз.

В плане визуальной составляющей фильм ничего особенного не демонстрирует, что, в общем-то, возможно, и к лучшему – не отвлекает. Но 3D тут совершенно ни к чему, хотя так можно сказать о большинстве картин, выходящих в этом формате.

«Марсианин» заслуженно можно назвать одним из лучших фильмов уходящего года. А герой Мэтта Деймона надолго останется в сердцах зрителей из-за своей харизмы, обаяния и жизнелюбия. 

В кино с 8 октября.

Фото с сайта kinopoisk.ru.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле