Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге+1°CВельске+2°CМирном+1°CШенкурске+1°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 03.03.2024 13:49

В Архангельской городской детской поликлинике протекает крыша, а ответственных лиц привлечь по закону невозможно

09.10.2015 16:02
Повреждения и дефекты на стенах в Архангельской городской детской поликлинике образовались в результате протечки кровли. Крыша начала течь из-за того, что не был своевременно проведен косметический ремонт. А ремонт не выполнили из-за отсутствия отопления. В результате замкнутого круга страдают пациенты детской поликлиники, но по закону ответственных лиц привлечь невозможно. Это следует из официального ответа Роспотребнадзора Архангельской области на депутатский запрос Юрия Шарова.

Напомним, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что министерство здравоохранения Архангельской области признало "дефекты отделки" в здании Архангельской городской детской поликлиники, расположенной всего в нескольких метрах от областного правительства. 

После депутатского запроса не последовало команды немедленно привести в порядок стены детского медицинского учреждения. 

Какие работы "по устранению имеющихся дефектов" будут проведены за два месяца - мы еще проверим. Но уже сейчас, учитывая сроки, напрашивается вывод, что  для чиновников министерства здравоохранения Архангельской области такое состояние больниц - норма.

И это всего в нескольких метрах от здания областного правительства Архангельской области, где заседают губернатор и министр здравоохранения Архангельской области. Подробнее об этом читайте здесь

Также Роспотребнадзор по Архангельской области провел проверку в детской поликлинике. Цитата из официального ответа: 

"По существу обращения сообщаем следующее: в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельская городская детская поликлиника» (далее - ГБУЗ АО «АГДП») 15 сентября 2015 года проведено административное расследование. В результате проведения, которого было установлено, что факты, указанные в обращении, подтвердились.

<…>

По факту выявленных нарушений в помещениях, принадлежащих ГБУЗ АО «АГДП», в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

При рассмотрении, представленного ГБУЗ АО «АГДП», договора безвозмездного пользования областным недвижимым имуществом нежилых помещений здания по адресу: город Архангельск, проспект Троицкий дом 49, установлено, что помещения коридоров первого, второго и третьего этажа не переданы в пользование ГБУЗ АО «АГДП» и находятся на праве оперативного управления в ведении Государственного казенного учреждения Архангельской области «Хозяйственной управление» Правительства Архангельской области.

21 сентября 2015 года в адрес ГКУ АО «Хозяйственное управление» было вынесено определение об истребовании сведений, на которое поступила информация, что дефекты стен в коридоре возникли в результате протечки кровли. По информации ГКУ АО «Хозяйственное управление» ремонтные работы по восстановлению кровельного покрытия проведены. Косметические ремонтные работы не проводились в связи с отсутствием отопления в здании до 21.09.2015 и будут произведены после просушки помещения. Предполагаемый срок проведения ремонта: октябрь-ноябрь 2015 года.

В связи с тем, что действующим санитарным законодательством не установлены требования к отделке стен помещений общественных зданий, а нормы СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» применятся только в отношений организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, привлечь ГКУ АО «Хозяйственное управление» к административной ответственности не представляется возможным".

Конец цитаты. 

Таким образом, получается замкнутый круг: нарушения выявлены, причина известна, а привлечь ответственных лиц по закону невозможно. И то, что страдают пациенты, видимо, никого не смущает. А ведь речь идет о детской поликлинике… 

У общественности возникает вопрос: почему нельзя было выполнить ремонт кровли и провести косметические ремонтные работы в летний период, когда не было дождей? Ан нет, нет надо было дождаться осени и остановиться на полпути из-за отсутствия отопления. 

Так несвоевременный подход чиновников к выполнению работ породил новые проблемы. А отвечать все-таки кто будет за этот бардак? Редакция ИА "Эхо СЕВЕРА" обращается в прокуратуру Архангельской области с просьбой провести проверку и привлечь ответственных лиц по всей строгости закона. Просим считать данную публикацию официальным запросом. 

Напомним, ранее редакция «Эха СЕВЕРА» предложила жителям Архангельской области присылать фото больниц в ваших населенных пунктах (с комментариями) на электронный адрес редакции: muhomor-pr@yandex.ru 

Цель данного предложения одна: заставить проснуться и начать работать как власть на местах, так и региональных чиновников.  

Первыми откликнулись жители Каргополя. Они рассказали, что стены на кухне в здании Каргопольской центральной районной больницы им. Н.Д. Кировой пошли трещинами – пациенты и медперсонал негодуют, а министерство здравоохранения Архангельской области ситуацией, судя по всему, не владеет. Подробности читайте здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле