Завтра в Архангельске+3°CСеверодвинске+2°CОнеге+2°CВельске+8°CМирном+3°CШенкурске+3°CЯренске+3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 24.04.2024 04:00

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил: "Наш же путь — всегда вверх, в гору, на Голгофу"

10.10.2015 10:14
Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в микрорайоне Первых пятилеток столицы Поморья. Об этом сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Архипастырю сослужили городские священники. Владыка начала проповедь, - далее цитата:

«Сегодня наша Церковь празднует преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также вспоминает святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Апостол Любви Иоанн, как его называют, и святой нашего времени Тихон: эти Божии угодники жили в разное время, но являют нам равноценные образы для подражания. Житие святителя Тихона преподносит нам свидетельство того, что и по прошествии 20 столетий, восходят плоды, принесенные в мир Господом Иисусом Христом».

Конец цитаты.

Что заставило патриарха Тихона остаться на земле, разоренной революцией, задался вопросом митрополит Даниил, - далее цитата:

«У предстоятеля Русской Церкви была возможность покинуть страну, подобно многим соотечественникам, однако он остался со своим народом, потому что любил его, любил Россию. Патриарх противился разрушительным процессам, происходившим в нашей стране. Он обличал людей, пришедших к власти, считая, что они отуманили народ, обманули его, пообещав быстрое обогащение и свободу, но ни того, ни другого не обеспечив. Деятельность предстоятеля раздражала советскую власть. Была запущена машина очернения лучших людей России, среди которых был святой. Патриах Тихон пронес свой крест до 1925 года».

Конец цитаты.

Владыка пожелал всем мужества, которое имел апостол Иоанн Богослов и святитель Тихон, - далее цитата:

«Стыд — это буржуазный предрассудок, отринем его, можно хоть голышом ходить, учила советская власть во времена Патриарха Тихона. Он не боялся обличать все это, ведь совесть и стыд вложил в нас Бог, для того, чтобы мы оставались людьми.

Святитель нес слово обличения, он не мог говорить иначе, поэтому пережил страшные гонения и смерть за Истину. Те, кто шел против святителя Тихона, — в аду, уже при жизни в их сердцах царила геена огненная. Угодник же Божий пребывает на Небе, вместе с теми, кто шел путем любви. Любовь может быть болью, а ложь — сладостью. Все лживое вначале сладко, а потом приносит горечь. В любви же только вначале бывает горько, потому что мы носим плоть падшего Адама, которая хочет всего греховного.

Однако, когда мы прикладываем усилия и исполнением заповедей Божиих начинаем смирять плоть, принижать ее, держать в узде, в рамках, тогда душа начинает радоваться, и Господь посылает благодать. Так человек начинает возвышаться от страстей к миру духовному».

Конец цитаты.

Завершая проповедь, владыка пожелал всем подвигов возрастания в совершенствах, - далее цитата:

«Помня о том, что любовь бывает неподлинной, стараясь следить за собой, будем в минуты возмущения сердечного просить Господа о стяжании этой истинной добродетели. Видя наше желание, Сам Господь поможет, и мы почувствуем маленькую искорку, которая не просто согреет, а освятит, покажет, каким путем нужно идти. Да, дорога трудна, легок лишь путь греха, путь вниз. Наш же путь — всегда вверх, в гору, на Голгофу. У каждого она своя. Однако, завершив путь, мы обретем Воскресение, Пасху, счастье. Пусть каждый сподобится частички той любви, которую стяжали угодники Божии в своих подвигах».

Конец цитаты.

Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле