Завтра в Архангельске+5°CСеверодвинске+4°CОнеге+4°CВельске+6°CМирном+5°CШенкурске+6°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 29.03.2024 04:15

«Король футбола», легендарный бразилец Пеле, сегодня отмечает 75-ый день рождения

23.10.2015 11:43
Сегодня свой 75-ый день рождения отмечает Пеле, один величайших игроков в истории мирового футбола.

Эдсон Арантис да Нусименту, куда более известный мировой общественности как Пеле, сегодня отмечает 75-ый день рождения. В футбольном мире он носит заслуженное прозвище «Король футбола».

Пеле родился 23 октября 1940 года в бразильском городе Трес-Корасойнс, который находится в штате Минас-Жерайс.

Как это бывает, фактически, с каждым бразильским ребенком, Пеле с самого детства начал увлекаться футболом. Этому способствовало, в том числе, и то, что его отец, а звали его Дондиньо, являлся профессиональным футболистом. С юных лет Пеле выделялся на футбольном поле своей феноменальной техникой, скоростью и упорством в работе.

Труды не прошли зря и молодого бразильского вундеркинда, при непосредственном участии экс-игрока сборной Бразилии по футболу Валдемара де Брито, пригласили на просмотр во всемирно известный клуб «Сантос».

Дебют Пеле в составе «Рыб» (именно такое прозвище носит «Сантос» - прим. ред.) состоялся в сентябре 1965 года, в тот момент Пеле было 16 лет. Соперником «Сантоса» была команда «Коринтианс» - игры, между которыми всегда проходили в пылу жаркой борьбы. Именно в том матче Пеле и забил свой первый гол в профессиональном футболе.

В дальнейшем таких голов на его счету, которые были официально зарегистрированы, у Пеле набралось 1281 (в 1363 официальных матчах – прим. ред.).

Пожалуй, каждый ребенок, играющий или увлекающийся футболом, задавался такими вопросами: «А кто лучше - Пеле или Марадона? Пеле или Месси? Пеле или Роналду?»

Однозначного ответа на эти вопросы не даст никто и никогда. Каждый из вышеперечисленных велик и является живой легендой мирового футбола. Но согласитесь, все же интересно было увидеть всех этих игроков на одном поле в самом лучшем расцвете сил. Разумеется, в то время, когда Пеле «зажигал» на зеленом газоне, сама игра значительно отличалась от той, которую мы видим сегодня.

Нет, мы не говорим о футбольных правилах, хотя, отличия действительно были. Речь идет о подготовке спортсменов, качестве экипировки, уровне тактической подготовки…продолжать можно долго.

Если посмотреть видео, почитать заметки журналистов и игроков того времени, то можно смело сделать простой вывод – Пеле являлся игроком другого поколения. Его скорость (а известно, что он пробегал 100-метровку меньше, чем за 11 секунд), напор, техника, голевое чутье – давали ему значительное преимущество над соперниками. Пожалуй, оно и к лучшему, что Пеле родился и играл именно в те годы, тем самым внеся огромный вклад в развитие футбола, выведя его на совершенно другой уровень.

За свою продолжительную спортивную карьеру (она длилась 21 год – прим. ред.) Пеле добился массы достижений, в их числе:

- Он является единственным трехкратным чемпионом мира по футболу;

- Пеле лучший бомбардир в истории сборной Бразилии (77 голов);

- По версии МОК (Международный олимпийский комитет – прим. ред.) и ФИФА, Пеле является спортсменом столетия;

- Пеле возглавил список величайших футболистов XX века по версии журнала «World Soccer»;

- На его счету 90 «хек-триков» (3 гола за игру), 30 «покеров» (4 гола за игру), 4 «пента-трика» (5 голов за игру). Более того, 21 сентября 1964 года, Пеле забил в ворота «Ботафого» 8 голов.

После завершения спортивной карьеры (на тот момент ему было 37 лет), Пеле продолжил вести активную деятельность. В 1995 году ему был предложен пост министра спорта Бразилии, который он принял. Так же в середине 90-ых Пеле являлся послом Доброй воли ООН и ЮНИСЕФ.

В мире Пеле известен еще и тем, что является владельцем кофейного бизнеса. Именно кофе под названием «Café Pele» завезли в Россию в разгар 90-ых едва ли не самым первым.

Известно, что Пеле был женат дважды, и дважды же разводился. От последнего брака с Ассирией Лемос Сейшас у Пеле осталось двое близнецов - Жошуа и Селесте.

Пеле – один из величайших спортсменов и футболистов всей мировой истории. Его имя является настоящим брендом. Сегодня «Королю футбола» исполнилось 75 лет, с чем мы его и поздравляем.

Фото с сайта www.historysport-ru.ru

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле