Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске0°CОнеге+1°CВельске+6°CМирном+3°CШенкурске+6°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,среда, 27.03.2024 10:24

Архангельская область: ОНФ добивается предоставления мест в детсаду Котласа для дочерей женщины-инвалида

28.11.2015 19:47
Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Архангельской области обеспокоено ситуацией, сложившейся в семье инвалида Юлии Уваровой (диагноз – ДЦП), проживающей в городе Котласе. Уварова не может добиться предоставления мест в детском саду для своих дочерей-двойняшек возрастом один год семь месяцев. Одна из девочек – инвалид. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Заметим, что в апреле 2015 года женщина, которая воспитывает детей одна, обратилась в администрацию муниципального образования с просьбой предоставить ей места в специализированном детском саду, но получила отказ. Комиссия заключила, что дочери Уваровой не нуждаются в специализированном детском саду, но и обычного детсада не предложили.

Чиновники объяснили свои действия тем, что дети Уваровой не достигли возраста трех лет, а в Котласе имеются только две адаптивные группы по присмотру и уходу за тяжелыми детьми, которые на данный момент полностью укомплектованы.

Юлия Уварова рассказала «фронтовикам», что обратилась в городской суд, который своим решением обязал предоставить место в детском саду одному ребенку, а другую девочку устроить не позднее апреля 2017 года. 

По информации регионального отделения ОНФ, администрация Котласа намерена обжаловать решение городского суда в Архангельском областном суде.

Одного ребенка Уваровой в муниципальный детский сад так и не приняли, и она вынуждена была определить его в частный детский сад. На оплату уходят средства, которые выделяет государство за инвалидность одной из дочерей. Представители власти успокаивают женщину тем, что в 2017 года ее вопрос решится, а пока дали в помощь социального работника, который приходит на полтора часа в день помочь по хозяйству.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Государственной думы Елена Вторыгина обратилась в Министерство образования Архангельской области с просьбой провести проверку по данному факту. Проверка показала, что права одной из дочерей Уваровой на бесплатное и общедоступное образование нарушены. Ведомство выдало предписание администрации города Котласа устранить нарушения до 15 апреля 2016 года.

«Вместо того чтобы помочь семье инвалида, мэрия Котласа собирается обжаловать решение суда. Несчастную женщину попросту бросили один на один со своей бедой, – заявила Елена Вторыгина. – Региональное отделение Народного фронта направило обращение к мэру города, в котором требует приложить все усилия для оказания помощи семье инвалида. «Фронтовики» возьмут на контроль предоставление мест в дошкольном учреждении для детей Уваровой в самые ближайшие сроки».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле