Завтра в Архангельске−19°CСеверодвинске−19°CОнеге−18°CВельске−18°CМирном−20°CШенкурске−21°CЯренске−19°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 16:33

Правительство Архангельской области планирует сократить льготы многодетным семьям

05.02.2016 15:05
Правительство Архангельской области намеревается в ближайшее время пустить под нож ряд социальных выплат. Льготы планируют сократить молодым и многодетным семьям. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», мониторящий законодательные инициативы в Архангельской области.

В данный момент речь идет о сохранении льгот лишь тем семьям, в которых доход каждого члена семьи меньше одного прожиточного минимума.

Примечательно, что ранее законопроект обсуждался в Архангельском областном Собрании депутатов. Пока все выглядит в форме предположений и рассуждений. Однако создается ощущение, что, если ставится вопрос, значит, денег на льготы нет.

Заметим, что всего на социальное обеспечение жителей Архангельской области в бюджете на 2016 год заложено 4 833,1 миллиона рублей. В то же время, в пояснительной записке присутствует следующая формулировка, определяющая снижение численности получателей мер социальной поддержки, далее цитата:«в связи с планируемым внесением изменений в областное законодательство по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям и семьям с детьми, в части введения критериев нуждаемости». Конец цитаты.

В тоже время, официальный сайт правительства Архангельской области сообщает, что
 «в законопроекте сохранены все существующие меры социальной поддержки семей с детьми и предусмотрены новые». Цитата:«Одна из них – региональный материнский капитал: женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 22 до 24 лет включительно, выплачивается 30 тысяч рублей». Конец цитаты.  

Одновременно с этим чиновники правительства Архангельской области ставят вопрос об адресности помощи.

«В нынешних непростых экономических условиях правительство обязано выполнить все взятые на себя социальные обязательства. И мы это делаем. Но мы не можем допустить принятия непродуманных решений, которые приведут к дополнительной нагрузке на бюджет, и могут быть не выполнены», – заявила заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Эксперты полагают, что теперь в каждом отдельном случае отдельно взятый клерк будет решать нужна помощь многодетной семье или нет.  

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле