Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−5°CОнеге−3°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске+1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 14:33

Депутат Госдумы Епифанова призвала общественность внимательно следить за сохранением мер социальной поддержки семей в Архангельской области

05.02.2016 15:28
Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от Архангельской области Ольга Епифанова встревожена появившимися в СМИ сообщениями о введении в регионе принципа нуждаемости и адресности в мерах соцподдержки. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщили в пресс-центре депутата Епифановой.

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что правительство Архангельской области намеревается в ближайшее время пустить под нож ряд социальных выплат. Льготы планируют сократить молодым и многодетным семьям. Подробнее об этом читайте здесь.

Отмечается, что, по задумке региональных чиновников, если в семье доход на троих выше 38,6 тысяч рублей, и ребенок претендует на место в детском саду, пособие в 2000 рублей этой семье более не положено. А если на пятерых членов многодетной семьи доход больше 64,5 тысяч рублей, то им больше не назначаются компенсации питания, проезда и покупки одежды.

По мнению Ольги Епифановой, подобный подход лишит мер социальной поддержки большинство нынешних ее получателей. Также депутат подчеркнула, что региональные СМИ приводят информацию и о том, что данный законопроект только планируют рассматривать в областном Собрании, а денег в бюджете этого года заложено уже меньше, то есть как будто эта норма уже действует. Епифанова подчеркнула, что это крайне нездоровая ситуация и она планирует в ней разобраться, направив запросы в правительство.

«Общественности, молодым семьям, многодетным нужно держать ухо востро. Я предупреждала о том, что возникнет такая ситуация еще в начале ноября, когда подобный закон готовился на федеральном уровне. Еще тогда было понятно, что отдав определение порога нуждаемости и адресности в регионы, федерация совершила большую ошибку! Более того, за основу подсчета нужно было взять конкретную цифру. На мой взгляд, минимум 20 тысяч рублей на каждого члена семьи, а не прожиточный минимум, который непонятно как вычисляется, – заявила Ольга Епифанова. - В Архангельской области дефицитный бюджет, денег нет, и было изначально понятно, что у нас все сократят до минимума. Ситуация ужасная. По их подсчетам получается, что если на одного человека в многодетной семье в день тратиться больше 400 рублей – поддержка не нужна. А что такое сегодня 400 рублей? Мне так и хочется спросить, в нашем правительстве в магазины не ходят? Цен не знают?»

Ольга Епифанова выразила надежду, что депутаты областного Собрания не примут данный законопроект в первозданном виде и существенно доработают пороги и критерии нуждаемости.

«Семья – это основа общества, основа государства. И она должна жить, а не пытаться существовать. И никакой экономический кризис не является оправданием для того, чтобы урезать меры их поддержки. Даже в федеральном бюджете был сохранен семейно-детский бюджет, более того его не сократили ни на одну копейку! Это позиция нашего Президента. А инициатива областных чиновников говорит лишь о слабости социального блока внутри регионального правительства, он не способен отстаивать интересы семей», – сказала Епифанова. 

Фото предоставлено пресс-центром депутата Государственной Думы от Архангельской области Ольги Епифановой

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле