Завтра в Архангельске−20°CСеверодвинске−19°CОнеге−22°CВельске−15°CМирном−20°CШенкурске−20°CЯренске−17°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 12.02.2024 08:34

Депутат Госдумы Епифанова предложила отменить земельный налог для дачников и огородников

12.02.2016 15:08
Председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова предложила отменить земельный налог для тех категорий граждан, которые имеют небольшие участках и работают на них для того, чтобы прокормить себя и семью. Об этом Ольга Епифанова заявила на встрече с журналистами.

Заметим, что кадастровая оценка рассчитана на пять лет и в Архангельской области должна быть проведена в этом году. Специалисты отмечают, что многое будет зависеть от компании, которая выиграет конкурс.

Если заниматься кадастровой оценкой доверят фирме, которая физически находится в другом регионе, за тысячи километров от Архангельской области, то несложно предположить, сколь "объективным"будет результат. Соответственно, проведенная оценка напрямую повлияет на сумму налога, который люди должны будут платить за земельный участок.

"Мы очень давно призываем отменить земельный налог для тех категорий граждан, которые используют участки сад, огород, то есть для насущного выживания", - заметила Ольга Епифанова.

Однако, по мнению наблюдателей, парадокс ситуации состоит в том, что чиновникам правительства Архангельской области на руку завышенная кадастровая оценка. Логика проста: чем выше кадастр, тем больше налогов люди платят в бюджет.

Депутат Государственной Думы Ольга Епифанова прокомментировала ситуацию следующим образом, цитата:

"Многие фирмы, которые занимаются кадастровой оценкой, часто не выезжают смотреть участки. Их специалисты могут находиться в любой точке мира и давать кадастровую оценку по данным из Интернета. И после таких оценок налоги на земельные участки возрастают в несколько раз.

Для того, чтобы оспорить кадастровую оценку, надо обратиться к независимому эксперту. Независимая оценка стоит порядка 60 тысяч рублей. Кроме того, надо привлечь юриста (которые в таких делах оценивают подготовку документов и выход в суд в 15-20 тысяч рублей) и заплатить госпошлину — порядка 4,5 тысяч рублей. В итоге, сумма приближается к 100 тысячам рублей.

Получается, что с кадастровой оценкой могут бороться лишь предприятия, для которых это не существенные деньги. Гражданам, физическим лицам такие затраты не по силам. Более того, даже если человек выигрывает суд, то судебные издержки ему никто не возмещает. Законодателем такое решение трактуется как "отсутствие нарушения прав...".

Конец цитаты.

Напомним, ранее "Эхо СЕВЕРА" сообщало, что депутат от Архангельской области Ольга Епифанова огласила обращение Сергея Миронова к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором содержится требование отменить взимание платы за капремонт, и напомнила Правительству РФ об обещании отменить транспортный налог. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.  

Фото предоставлено пресс-центром депутата Государственной Думы от Архангельской области Ольги Епифановой 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле