Завтра в Архангельске+11°CСеверодвинске+11°CОнеге+10°CВельске+19°CМирном+16°CШенкурске+19°CЯренске+17°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 26.04.2024 15:29

Депутаты от ЛДПР рассказали, каких трудов стоило Архангельской области получить финансирование на расселение «аварийки» в этом году

26.03.2016 17:05
Депутаты ЛДПР рассказали, каких трудов стоило Архангельской области получить финансирование на расселение «аварийки» в текущем году. Комментарии по данному вопросу сегодня обнародовало Архангельское отделение партии.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Архангельская область получит в текущем году на переселение граждан из аварийного жилья более полутора миллиардов федеральных рублей. Сейчас в Фонде содействия реформированию ЖКХ рассматривается вторая заявка области на выделение еще примерно такой же суммы.

Заметим, что внимание к проблеме расселения аварийного жилья представители регионального отделения ЛДПР стали привлекать с конца 2014 года, когда появились первые результаты реализации программы ликвидации аварийного жилья в Архангельской области.

«Мы провели анализ ситуации, посмотрели, как идет процесс расселения в других регионах и пришли к неутешительному выводу – темпы строительства жилья для переселенцев в Архангельске, как, впрочем, и в большинстве муниципальных образований области, чрезвычайно низкие, - рассказал координатор Архангельского регионального отделения ЛДПР Игорь Арсентьев. – Стало ясно, что ни муниципальные, ни региональные власти не справляются с поставленными задачами по привлечению в регион средств Фонда содействия реформирования ЖКХ.

А именно из этого фонда на условиях софинансирования из регионального бюджета выделяются деньги, в том числе и на расселение «аварийки». Кроме того, областные власти пытались замалчивать свои «скромные» результаты решения проблемы, волнующей десятки тысяч жителей Поморья. Между тем, Президент РФ Владимир Путин говорил, что остростоящие проблемы можно решать только при определенной доле участия общественности и с помощью жесткого общественного контроля. А поскольку в ЛДПР всегда исходят из принципа «критикуй, но предлагай», мы провели ряд мероприятий по данной теме с привлечением общественности, региональных и федеральных чиновников, чтобы выяснить причины, тормозящие процесс переселения наших земляков».

В региональном отделении ЛДПР считают, что со своей задачей сдвинуть с мертвой точки вопрос по решению «аварийной» проблемы региона справились успешно. Ситуацию комментирует руководитель фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Ольга Осицына, цитата:

«Летом прошлого года мы организовали поездку активистов движения «Аварийное жилье Архангельска» в Москву, где они, помимо прочего, встретились с руководителем фракции ЛДПР в Госдуме Владимиром Жириновским, - рассказала руководитель фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Ольга Осицына. – Заручившись поддержкой лидера ЛДПР в решении проблемы, мы провели «круглый стол» в региональном парламенте, затем аналогичное мероприятие уже с участием депутатов Госдумы, представителей областного правительства, вновь тогда избранного главы Архангельска и других заинтересованных сторон.

В ходе всех переговоров муниципальные и региональные власти традиционно ссылались на недостаток финансовых средств на строительство жилья под расселение. А мы все время подталкивали, всячески подгоняли чиновников, чтобы деньги область получила. И региональные, и депутаты Госдумы от ЛДПР направляли обращения в адрес федеральных министерств и ведомств с просьбами о выделения средств, при нашем содействии была организована встреча активистов-«аварийщиков» с председателем наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергеем Степашиным. Результат – регион уже получил более полутора миллиардов и, уверены, получит еще столько же. Мы будем этого добиваться!»

Конец цитаты.

Радости жителей аварийных домов не было бы предела, если бы ни одно «но». Выделяемые федеральным Фондом средства, общая сумма которых, в случае одобрения второй заявки области, составит более трех миллиардов, должны быть использованы в течение 2016-го года. А готова ли область к столь масштабному строительству?

«Нам стоило больших усилий, чтобы положительно решить вопрос направления в регион столь серьезных федеральных средств на расселение аварийного жилья, - комментирует ситуацию курирующий Архангельскую область депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. – И мы рассчитываем, что исполнительные власти Архангельской области на всех уровнях сделают все, чтобы своевременно и эффективно использовать эти деньги. Главное – это не те отчеты, которые уйдут в Москву по концу года, а те северяне, которые реально получат новое качественное благоустроенное жилье, перестанут мучиться, проживая в нечеловеческих условиях. Но некоторые опасения относительно того, что чиновники справятся с поставленными задачами, лично у меня существуют».

Опасения депутата Нилова рождены не на пустом месте. Координатор регионального отделения ЛДПР Игорь Арсентьев, владеющий информацией о проблемах строительной отрасли, считает, что задача перед исполнительной властью стоит трудновыполнимая. Цитата:

«Крупные строительные предприятия региона можно пересчитать по пальцам! А ведь для начала строительства необходимо в соответствии с законодательством провести большую подготовительную работу, конкурсы на заключение госконтрактов провести, в конце концов.

На привлечение серьезных застройщиков из других регионов также необходимо определенное время, а его-то как раз и нет. Остается надеяться, что все это было заранее просчитано соответствующими министерствами и ведомствами и проволочек удастся избежать».

Конец цитаты. 

В этом году область вернула более ста шестидесяти миллионов федеральных рублей на расселение «аварийки», которые должны были быть использованы в прошлом году.

«Мы ни в коем случае не устраняемся от дальнейшего участия в решении вопросов, связанных со строительством жилья для переселения граждан, - заявила руководитель фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Ольга Осицына. – И намерены жестко контролировать эффективность использования выделенных средств, качество строительства и его сроки. Надеюсь, что кадровые решение, принятые в этом году главой государства в отношении руководителей ряда субъектов РФ по итогам реализации программы расселения аварийного жилья, придадут новый импульс и будут напоминанием ответственным должностным лицам».

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле