Завтра в Архангельске−4°CСеверодвинске−4°CОнеге−4°CВельске0°CМирном−4°CШенкурске−3°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 17.03.2024 13:05

Архангельская область: экс-глава МО "Коношское" Александр Кринин о своей отставке: "Указ губернатора считаю незаконным"

28.04.2016 12:23
Экс-глава МО "Коношское" Александр Кринин прокомментировал указ губернатора Архангельской области Игоря Орлова, отправившего его в отставку: "Указ губернатора Орлова считаю незаконным". Это заявление Александр Кринин сделал в разговоре с корреспондентом ИА "Эхо СЕВЕРА".

Сегодня стало известно, что губернатор Архангельской области Игорь Орлов отправил в отставку главу МО "Коношское" Александра Кринина. Вот как в разговоре с корреспондентом ИА «Эхо СЕВЕРА» прокомментировал эту новость сам Александр Валерьевич (цитата):

"Указ губернатора Архангельской области Игоря Орлова о моем отрешении считаю абсолютно незаконным. То основание, которое приведено в указе, — видно, что оно взято «с потолка» и не имеет никакого отношения к нормам об отрешении главы муниципального образования, прописанным в Федеральном законе. И, конечно, этот указ губернатора я обязательно буду обжаловать в самые ближайшие дни, и в районном, и в вышестоящих судах.

С самого утра мне поступают звонки от жителей МО «Коношское» со словами поддержки, потому что за 6 лет работы, что я возглавлял администрацию, сделано очень много.

А то, что губернатор Орлов позволяет себе подобным образом обходиться с теми людьми, которые избраны народом — это, как говорится, «ни в какие ворота» не лезет. По этому поводу некоторые избиратели говорили, что это своеобразное унижение самих жителей Коноши. Поэтому именно жители Коноши должны были решать мою судьбу, или депутаты.

Но, понимая, что такое решение им будет получить трудно, мою отставку провели не через депутатский корпус, а указом губернатора.

<...>

Никаких законных оснований отрешать от должности меня нет. Подоплека очень простая, я ее не скрываю: в качестве главы я служил жителям Коноши 6 лет. Сейчас система исполнительной власти в Архангельской области, выстроенная губернатором, такова, чтобы выжить в этой системе, нужно прислуживаться. Прислуживаться я не хочу никому: ни главе района, ни губернатору.

Губернатору нужно посадить в кресло главы Коноши своего человека. Потому что через бюджет муниципального образования идут большие деньги по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Поэтому тут еще и экономическая составляющая". 

Конец цитаты.

Отметим, что прокуратура Архангельской области уже распространила пресс-релиз, в котором говорится, что проведенной прокуратурой Коношского района проверкой установлен факт воспрепятствования предпринимателю в реализации права выкупа арендуемого имущества.

Из пресс-релиза следует, - далее цитата:

"<...> прокуратурой Коношского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере имущественной поддержки бизнеса, вскрывшая факт необоснованного затягивания администрацией МО «Коношское» процедуры реализации индивидуальным предпринимателем преимущественного права приобретения арендуемого у муниципалитета помещения.

Для защиты своего права предприниматель вынужден дважды обращаться в суд и в конечном итоге добился решения, которым постановлено произвести государственную регистрацию перехода к нему права собственности от муниципального образования.

Однако зарегистрировать такой переход права не удалось, поскольку помещению не присвоен адрес, позволяющий его идентифицировать. Кроме того, сведения об объекте отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и Государственном кадастре недвижимости. При этом мер к регистрации помещения и присвоения ему адреса администрацией МО «Коношское» не принято.

На эти нарушения прокуратура Коношского района 09.03.2016 года отреагировала представлением в адрес главы МО «Коношское», которое отклонено.

В этой связи исполняющим обязанности прокурора 22.04.2016 года в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение законных требований прокурора.

Информация о допущенных нарушениях направлена прокуратурой района в Няндомский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Архангельской области и НАО для проведения процессуальной проверки по факту воспрепятствования предпринимателю в реализации принадлежащего ему права".

Конец цитаты.

Фото Александра Кринина с его страницы в социальной сети "ВКонтакте".

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле