Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−3°CВельске0°CМирном−2°CШенкурске−1°CЯренске+1°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 07.04.2024 04:42

Уборку города, культуру и состояние дорог обсудили на общегородском совещании с руководителями предприятий и организаций Архангельска

28.04.2016 18:15
В Архангельске прошло общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций города. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», посетивший мероприятие.

На общегородском совещании с руководителями предприятий и организаций города сегодня в мэрии собралось порядка трёхсот человек. Предполагался не то чтобы жаркий, но хотя бы диалог, что в начале мероприятия и анонсировал Игорь Годзиш.

Однако, когда дело дошло до вопросов – в зале воцарилась тишина, которой позавидовал бы любой классный руководитель, испытывающий проблемы с дисциплиной в своём классе. Такое ощущение, что бизнесмены боялись впасть в немилость и решили отмолчаться. Но об этом чуть позднее.

В своём, так сказать, приветственном выступлении глава города коснулся начавшегося двухмесячника по уборке города. В частности, он заявил, - далее цитата:

«Коллеги, это наш с вами город и никто за нас никогда его не уберёт. Можно свято верить в то, что где-то найдутся огромные количества дворников, которые выйдут и наведут порядок на этой территории.

Этого не будет. Только вместе. И администрация, и хозяйственные структуры, и население города - все вместе мы достигнем результата».

Конец цитаты.

Отметим, что святы только ангелы, а при уборке, простите, *овна в городе вообще слово «свято» упоминать неуместно. Из доклада Годзиша мы не услышали конкретики, как город будет выбираться из помоек и пыльно-мусорных бурь.

Думается, огромного количества дворников и не надобно. Увидеть бы на наших улицах хотя бы малое их количество. Мониторя дневные архангельские улицы, корреспонденты ИА «Эхо СЕВЕРА» не встретили ни одного дворника, убирающего мусор, зато натолкнулись на толпу школьников, заявивших, что «убираемся за пятёрку по труду от мэра». Подробнее об этом здесь.

Заместитель главы Архангельска по вопросам экономического развития и финансам Даниил Шапошников и заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Елена Петухова буднично и крайне скучно, изредка отрывая глаза от бумажек, оттарабанили доклады, из которых, думается, мало кто что-то понял.

И не потому, что информация была изложена языком официальным, трудно воспринимаемым обывательским ухом, а потому, что, как отмечают наблюдатели, присутствовавшие в зале откровенно заскучали, где-то даже заслышалось мирное и убаюкивающее посапывание. 

Возможно, именно поэтому не проявилось активности у пришедших на совещание, о чём упоминалось чуть выше. Минут пять потребовалось на то, чтобы из зала раздался первый вопрос.

Однако, снова прервём хронологию событий, сбиваемую ходом быстрой мысли. Сразу после оглашения докладов, которые, кстати говоря, можно было раздать в печатном варианте и не тратить лишнего времени, состоялась пафосная процедура подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между судоремонтным заводом «Красная кузница» и администрацией Архангельска.

После этой, безусловно, торжественной процедуры слово взяла пришедшая на совещание ректор САФУ Елена Кудряшова. В своей речи она заявила о том, что "мы присутствуем на историческом событии" и о поддержке подобной инициативы. 

Из уст Кудряшовой данная сентенция об историчском событии выглядела как неприкрытая лесть, поскольку к историческим событиям можно отнести первый запуск с космодрома "Восточный", разминирование "Пальмиры", но подписание соглашения между «Красной кузницей» и администрацией Архангельска под историческое событие подходит едва ли. 

Наконец прозвучал вопрос об объектах культуры, и какая им будет оказана поддержка?

Игорь Годзиш заявил, что вопрос поддержания и содержания объектов культуры очень важен. Глава города подчеркнул, что многие культурные центры нуждаются в ремонтных работах и то, что необходимо вместе решать, какой культурный продукт будет подаваться горожанам.

В словах Годзиша также прозвучала мудрая и простая мысль,- далее цитата:

«Термин "скучно" – для культуры вещь губительная».

Конец цитаты.

Вообще, несмотря на спорные высказывания в речах, наблюдатели отмечают, что глава города говорил простым языком и по-человечески, что, на самом деле, выгодно выделяет его среди собственных хозяйствующих замов, скрывающихся за официозом, чтением отчётов и жонглированием слабопонятными терминами.

Также встал вопрос о пассажирских перевозках. Как прозвучало в речи Игоря Годзиша – от ПАЗиков никуда не деться, поскольку это единственный транспорт, приспособленный к езде по суровым архангельским дорогам. ЛиАЗы, как показала практика, к этому оказались не готовы.

При этом, вопрос о том, когда, как и в каком качестве будут ремонтировать дороги, никто из участников совещания в данном случае не озвучил. А сам Годзиш щекотливую для городских властей тему не поднял. Возможно, глава города полагает, что дороги в городе находятся во вполне удовлетворительном состоянии. 

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле