Завтра в Архангельске+6°CСеверодвинске+6°CОнеге+6°CВельске+7°CМирном+6°CШенкурске+7°CЯренске+13°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 15.04.2024 07:26

Бездействие руководства Архангельского музея ИЗО может привести к утрате памятников древнерусского искусства

06.05.2016 13:07
Из-за бездействия руководства Архангельского музея Изобразительных искусств безвозвратно утрачиваются памятники древнерусского искусства 16-19 веков, памятники, включенные в единый государственный музейный фонд — в это время власти пытаются скрыть факт потопа. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» стало известно из собственных источников.

Когда-то наши предки, создававшие уникальное Древлехранилище Архангельской епархии, спасали иконы и старопечатные книги, которые теперь по злой воле или глупости директора и главного хранителя музея могут погибнуть.

Аварии, конечно, случаются всякие и это беда — беда всеобщая. Но когда ничего не делается для предотвращения вредных последствий — это уже преступление. Бездействие приводит, буквально, к ежечасным утратам.

Затопило бункер, входящий в комплекс здания Облсобрания. Обнаружили это 25 апреля. Заявили, что затопило в минувшие выходные, однако там к этому времени развилась плесень, а это не могло произойти за 1-2 дня.

Воду откачали.

Региональное министерство культуры в первый же день начало принимать меры к решению проблемы, ситуацию контролирует заместитель губернатора Прокопьева. Был составлен график мероприятий по минимизации ущерба, причиненного в результате аварии, но руководство музея игнорирует намеченные мероприятия и не эвакуирует уникальные памятники из аварийного помещения.

Согласно графику, с 26 по 30 апреля должна была быть выполнена раскладка икон для просушки, консервации и пртивогрибковой обработки. К 30 апреля все предметы должны были быть вывезены из аварийного помещения.

В этом хранилище находились на двухуровневых стеллажах иконы, деревянная скульптура и книги. При затоплении все иконы и скульптура, расположенные на нижнем ярусе, пропитались водой и покрылись плесенью, а это сотни уникальных предметов.

К сегодняшнему дню книги оттуда вынесли. Все остальное остается там же. Влажность в хранилище не опускается ниже 80%, предметы, а главное, иконы находятся в вертикальном положении, некоторые из них стоят вплотную друг к другу.

Если иконы не извлечь оттуда сейчас, это приведет к их неминуемой гибели. Плесень и грибок продолжают расти, споры летают в воздухе и заражают предметы, которые не пострадали от воды. Находиться там можно только в респираторах.

Главный хранитель музея Кислуха настаивает, что предметы должны оставаться на месте, якобы они должны адаптироваться к влажности, но это противоречит всем известным методикам реставрации.

Согласно существующей методике, просушка и последующая обработка от грибка и плесени предметов должна производиться при температуре 14-15 градусов, влажности около 40%, а сами предметы должны находиться в горизонтальном положении.

Для размещения, просушки, обработки и консервации пострадавших артефактов у музея ИЗО имеется 500 кв.м. помещений, выделенных им для организации музейного хранилища. Однако с 2009 года музей ничего не сделал для приспособления этих помещений, хотя в этом же здании расположены хранилища фондов другого музея.

Кроме того, у музея ИЗО есть здание на Поморской,10 — помещения музея Писахова, которые в такой критической ситуации могли бы быть использованы под срочное размещение предметов. Правда, здание сейчас отключено от отопления, но учитывая, что для просушки необходима температура до 15 градусов — это было бы вполне приемлемо, хотя бы как временная мера.

Ситуацию рассматривали расширенным составом реставрационного совета, собранного музеем.

Напомним, что в редакцию ИА "Эхо СЕВЕРА" обратились служащие музея, встревоженные плачевным состоянием культурных и исторических ценностей, а также утаиванием информации официальными лицами. Подробности читайте здесь.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле