Исключение – Северодвинск, где на один из избирательных участков прибыло утром одномоментно около сотни человек, и все, как рассказали корреспонденту «Эха СЕВЕРА» свидетели зрелища, политактивные граждане были примерно одинакового (спортивного) телосложения, с модными ныне кадыровскими бородками и отягощённые грузной ношей – пакетами с гордой надписью «Панорама-Ритейл».
На участке предварительного голосования по выборам в Государственную Думу Российской Федерации, который расположен в здании бывшей школы рабочей молодёжи, на улице Чумбарова-Лучинского в Архангельске, в 14 часов дня сторонники и пресса встречали секретаря Архангельского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», участника праймериз Сергея Моисеева.
***
Журналисты «Эха СЕВЕРА» взяли у Сергея Вениаминовича блиц-интервью по теме праймериз и грядущих осенью выборов в Государственную Думу Российской Федерации.
«Эхо СЕВЕРА»:
- Сергей Вениаминович, как вы прокомментируете низкую явку на проходящем предварительном голосовании?
Сергей Моисеев – секретарь Архангельского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», участник праймериз:
- Я бы не сказал, что явка катастрофически низкая. Явка просто невысока и причина тому - хороший, тёплый летний день, к тому же, выходной, располагающий к отдыху на природе, к вскапыванию грядок на даче, к релаксации с удочкой на речке. Думаю, что к концу дня явка, пусть не значительно, но повысится.
«Эхо СЕВЕРА»:
- А возможно ли, что ссылки на погоду лишь отговорка, а по-настоящему дело в том, что людям просто «по лампочкам» до голосований и политики вообще?
Сергей Моисеев:
- Да, среди всех вопросов, волнующих граждан, политические вопросы явно не в приоритете. Но выборы и предварительные голосования – это вопрос политической культуры. Мы будем прививать её.
«Эхо СЕВЕРА»:
- У вас не сложилось ощущение, что прошедшие в рамках праймериз дебаты были излишне зарегламентированы, отчего были откровенно скучны?
Сергей Моисеев:
- Я полностью согласен с тем, что излишняя зарегламентированность дебатов приводит лишь к потере интереса ко всему процессу праймериз в целом.
Мы будем выходить с предложениями в федеральный комитет, чтобы в будущем оживить площадки дебатов.
Во-первых, я полагаю, что надо снять ограничения по времени выступлений кандидатов.
Во-вторых, все присутствующие в зале должны задавать столько вопросов, сколько считают нужным, и формат вопросов так же не надо регламентировать.
Я считаю, что любое ограничение ведёт только к потере интереса к процессу.
«Эхо СЕВЕРА»:
- Ваш прогноз: сколько наберёт «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу Российской Федерации осенью этого года?
Сергей Моисеев:
- Я пока остерегусь делать прогнозы. Много зависит от кандидатов и их работы с избирателями, от разных обстоятельств и фактов. К примеру, от той же погоды зависит явка. А явка повлияет на результат.
«Эхо СЕВЕРА»:
- Согласны ли вы с тезисом, что «Единая Россия» заинтересована в низкой явке, потому как при высокой явке процент проголосовавших за партию власти может сильно упасть?
Сергей Моисеев:
- Я читал эту мысль у некоторых российских политологов, но я с ней не согласен. При низкой явке процент проголосовавших за «Единую Россию» ниже, но чем явка выше, тем выше показатель нашей партии.
На фото "Эхо СЕВЕРА": секретарь АРО ВПП "Единая Россия", участник праймериз Сергей Моисеев (в центре) со своими сторонниками у здания школы рабочей молодёжи - места проведения предварительного голосования. Архангельск, 22 мая, 14.00.



