Завтра в Архангельске+1°CСеверодвинске+1°CОнеге+2°CВельске+4°CМирном+3°CШенкурске+2°CЯренске0°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 18:46

В Архангельской области прокуратура проверила соблюдение законов в сфере охраны труда на стройках и в ЛПК

25.05.2016 11:17
Прокуратурой Архангельской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны труда, в ходе которой особое внимание обращено на предприятия строительного и лесопромышленного комплекса. Об этом сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно данным Государственного учреждения Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования России, численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в 2015 году составила 588 человек (в 2014 году – 722).

Отмечается увеличение количества погибших в результате несчастных случаев в обрабатывающих производствах: с двух в 2014 году до пяти в 2015 году.

Прокурорами приняты меры, направленные на пресечение нарушений в указанной сфере.

Прокурором Архангельска выявлен факт укрытия несчастного случая на производстве, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «ТСК-Север» по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных или иных работ).

Установлены случаи допуска к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обязательные медицинские осмотры.

В исправительных учреждениях не уменьшается количество несчастных случаев на производстве – 8 (в 2014 году – 8), что свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны их администраций за трудовой деятельностью осужденных. Вскрыты факты использования средств индивидуальной защиты с истекшем сроком годности.

Прокурорами выявлены не учтенные в центрах занятости работающие подростки и предприятия, использующие их труд с нарушениями в части допуска к работе без заключения трудового договора, прохождения медицинского осмотра и инструктажа по охране труда.

Всего в 2016 году прокурорами выявлено 301 нарушение закона, в целях их устранения принесено 32 протеста, внесено 36 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 15 лиц, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, по которым уже 14 лиц привлечены к административной ответственности, в суды направлено 15 исковых заявлений, объявлено 3 предостережения, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Работа в этом направлении продолжается.

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что вчера про проведении ремонтных работ в одном из зданий по Талажскому шоссе в Архангельске на 28-летнего рабочего, производившего демонтаж перегородки, упал фрагмент стены. В данный момент проводится проверка. Подробнее об этом читайте здесь

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле