Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+2°CОнеге+3°CВельске+5°CМирном+4°CШенкурске+4°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 28.03.2024 12:03

ОНФ призывает региональные органы власти определить ответственных за подготовку к отопительному сезону

27.05.2016 12:08
Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) призывают региональные органы власти разработать отдельный документ, в котором бы регулировались обязанности всех лиц, ответственных за подготовку к отопительному сезону. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

В сообщении отмечается, что эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) призывают региональные органы власти разработать отдельный документ, в котором бы регулировались обязанности всех лиц, ответственных за подготовку к отопительному сезону. Также предлагают дополнить паспорта готовности жилых домов к осенне-зимнему сезону обязательной информацией о видах выполненных работ.

Также эксперты ОНФ отмечают, что готовность объектов ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием соответствующего паспорта. Рекомендуемая форма паспорта включает в себя результаты эксплуатации объекта прошедшего периода и объемы выполненных работ по подготовке объекта, и должна быть подписана представителями общественности, а также сотрудниками муниципалитетов и управляющих компаний.

Вот что отметила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина (цитата):

«Все эти сведения в настоящий момент не обязательны и включаются управляющими компаниями в паспорта готовности домов по усмотрению управляющих компаний. Поэтому зачастую паспорта, подписываемые в регионах, не содержат необходимых сведений. В частности, отсутствует информация о видах выполненных работ по конструкциям здания и технологическому и инженерному оборудованию, поэтому невозможно понять, какие работы выполнялись при подготовке к отопительному сезону.

Также во многих случаях нет подписей представителей собственников, т.е. сами жители абсолютно не привлекаются к работе и не информируются должным образом. Мы настаиваем на том, что утвердить форму паспорта готовности дома к эксплуатации осенью и зимой, в который бы в обязательном порядке включалась бы вся необходимая информация о видах выполненных работ. Также целесообразно разработать отдельный документ по вопросу подготовки домов к осенне-зимнему периоду, в котором регулировались бы обязанности всех лиц, ответственных за подготовку к отопительному сезону».

Конец цитаты.

Как отмечают эксперты ОНФ, готовность к отопительному сезону остается неудовлетворительной во многих регионах страны. С середины мая управляющие компании по всей стране начинают готовить жилые дома к осенне-зимнему периоду. Но в результате готовность жилого фонда к отопительному сезону из года в год остается низкой, о чем свидетельствует увеличение числа жалоб жителей на качество отопления и горячей воды.

Оно, по мнению экспертов, напрямую связано с нарушением технологических правил эксплуатации внутридомовых систем горячего водоснабжения, а также низкой готовностью тепловых сетей к отопительному сезону.

Например, в 2015 году не готово к зиме оказалось 88% жилых домов в Новокузнецке. В Кирове в прошлом году прокуратура оштрафовала «Кировскую теплоснабжающую компанию» за срыв отопительного сезона, тепло вовремя не появилось, а на улице среднесуточная температура не поднималась выше 8 градусов.

В Удмуртии было возбуждено уголовное дело о халатности по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Ижевска своих обязанностей при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг. Там на городских тепловых сетях произошло более 3 тыс. прорывов, а в январе, в связи с многочисленными авариями на теплосетях и срывом отопительного сезона, был введен режим ЧС.

***

Отметим, что данное обращение Общероссийского народного фронта очень актуально для Архангельской области. Поскольку у нас в регионе едва ли не каждый год, в одном-двух районах области происходят холодомры, за которые пока что ни один из чиновников правительства Архангельской области не был привлечен к ответственности.

***

Справка:

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

На фото: холодомор в Савинском. 2014 год.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле