Завтра в Архангельске−3°CСеверодвинске−4°CОнеге0°CВельске+2°CМирном+2°CШенкурске+2°CЯренске+2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 23.03.2024 08:38

"Стопроцентная ложь" на страницах "МК" разоблачена на телеканале "Россия", всплыла и вся подноготная бизнеса Гусева

30.05.2016 10:12
Генеральный директор МИА «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев рассказал в эфире передачи "Вести Недели" о «стопроцентной лжи» в «Московском Комсомольце».

Во вчерашнем выпуске программы «Вести Недели» на канале «Россия 24» его ведущий и генеральный директор МИА «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев рассказал о «стопроцентной лжи» в «Московском Комсомольце».

И это, по мнению экспертов, самое интересное место в выступлении Киселёва - где говорится о префренциях и льготах, которые главред МК Гусев выбивал для своего бизнеса.

Добавим к сказанному Киселёвым одно важное обстоятельство - особенно на региональном уровне гусевские менеджеры, как правило, бравировали своей близостью к Кремлю.

Причём, иногда под эту тему занимались тем, что имеет все признаки шантажа и вымогательства денег или преференций у региональных медиа-зависимых элит. Теперь, судя по всему, "могуществу гусевских бизнесменов приходит конец. Да и само "могущество", как выясняется, было слишком раздуто.

В наших палестинах, к примеру, до сих пор не ясно, как так получается, что "МК в Архангельске" выходит, но не распространяется. Имеются неоспоримые факты её утилизации на свалках и в гаражах вместе с "Правдой Севера".

Как-то журналисты "Эха СЕВЕРА" накрыли целый гараж с 9 тоннами макулатуры, из которой почти половина - тираж МК, изданный, напечатанный за бюджетные деньги, но не распространённый.

Причём, заметьте, что ни прокуратура, ни полиция так всерьёз и не заинтересовались данной метаморфозой...

Газета издается и утилизируется - кто-то же за её издание с последующей утилизацией платит. И этот "кто-то" - не областная ли власть, щедрая на "благотворительность" из областного бюджета?

Чем не перступление?..

Далее — цитируем Дмитрия Киселева:

«В последнее время все больше охотников нападать на "Вести недели", уличая программу в злонамеренности, мол, хочет всех обмануть. Вдруг стали обсуждать и перепечатывать подобные тезисы программы Le petit journal французского телеканала Canal+. "Московский комсомолец" опубликовал свою «шнягу» под заголовком "Киселевские берега", мол, когда-то я говорил, цитируя «МК»: "Еще в самом начале Майдана студенты в Киеве жестоко избили милицию".

Все красиво и бодро, только я никогда в "Вестях недели" не говорил, что "студенты в Киеве жестоко избили милицию". Стопроцентная ложь от "МК"! На мой взгляд, газета, получившая от государства серьезные льготы и продолжающая требовать их все больше, представляясь важным социальным институтом, такой злонамеренности себе позволять не должна. Это такой же подлог, как то, что я хотел спалить Америку, говоря о "радиоактивном пепле".

Уж если о "Московском комсомольце", то его главный редактор и собственник Павел Гусев странным образом возмутился в ответ на объявленные против него президентом Порошенко санкции. Странным образом потому, что санкции от майданутых властей Украины наложены уже на сотни наших журналистов, издателей, политиков и деятелей культуры, но лишь Павел Гусев в ответ возмутился, мол, как же так, я же свой, буржуинский!

Какая несправедливость! Я же в России не такой, как все, один из немногих независимых и даже учился в украинской школе, и вообще занимаюсь "журналистским бизнесом". Про "журналистский бизнес" особенно прикольно.

Если же вернуться к неточностям и даже ошибкам у нас в "Вестях недели", то они действительно вкрадываются. Но реально за все годы, пока я имею честь вести эту программу, ляпов у нас было меньше, чем пальцев на одной руке. И каждый раз ошибку мы разбираем и обязательно публично поправляемся, не делая вид, что ничего не произошло. Не могу сказать, что это приятно, но таков наш принцип, потому что ценим свою репутацию и ценим доверие наших зрителей.

Теперь о претензиях французского Canal+, которые смакует и "МК", не удосуживаясь обратиться к нам, своим российским коллегам, и реально разобраться, что же было не так в репортаже нашего спецкора Антона Лядова из Франции. На самом деле претензии французов подробнейшим образом разобрал сам Антон Лядов в своем материале для "Вестей" еще 23 мая. Интересующиеся могут поднять видеоархив на сайте Вести.Ru.

"МК" же, словно глухарь, долдонит свое, испуская кольца скользкого и путаного текста, сдобренные намеренным враньем. Впрочем, злонамеренного вранья полно и в западной прессе.

Все мы помним якобы документальный фильм немецких коллег из ZDF, когда они безработного из нашего Калининграда за деньги обрядили в русского наемника в Донбассе и заставили говорить то, что нужно. Кстати, тогда мнимых защитников правды из "МК" та история не заинтересовала.

Почему все-таки наши репортажи нравятся не всем французским коллегам, я понимаю. Потому что сами они себя так не показывают — то ли из-за цензурных ограничений, то ли приукрашивают автопортрет.

Да, мы показывали проблему мигрантов в Европе жестче и ярче, чем это делали коллеги в Евросоюзе. Мы снимали там, куда журналистам нельзя. Мы иллюстрируем протесты против трудовой реформы во Франции круче, чем это обычно видят зрители там.

Еще недавно Canal+ смеялся над каким-то отдельно взятым нашим переводом отдельной мадам, но сейчас, когда Францию поставили, как бы это по приличнее, на четыре кости и творят с ней что хотят, когда во Франции даже очереди за бензином на АЗС, а столь жестоких уличных боев не было со времен 60-х, когда сами французы открыто обсуждают, способна ли Франция в этих условиях принять Чемпионат Европы по футболу, до которого меньше двух недель, то досмеялись?

Так сильно ли мы вообще ошибались, когда показывали все это во Франции еще в зародыше?»

Конец цитаты.

Сюжет про "МК" на 63 минуте передачи "Вести Недели".

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле