Завтра в Архангельске−5°CСеверодвинске−6°CОнеге−8°CВельске−8°CМирном−6°CШенкурске−8°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,суббота, 03.02.2024 23:22

Координатор АРО ЛДПР Арсентьев выступил против ликвидации школы-сада в деревне Шардомень Пинежского района

30.05.2016 15:00
Координатор АРО ЛДПР Игорь Арсентьев выступил против ликвидации школы-сада в деревне Шардомень Пинежского района Архангельской области. Об этом сегодня ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщила пресс-служба партии.

В Пинежском районе разгорелись нешуточные страсти после того, как районные власти выступили с инициативой закрытия школы-сада в деревне Шардонемь.

Вопрос о дальнейшей судьбе школы обсуждался на прошедшей в мае сессии Пинежского районного Собрания депутатов. Представитель родителей деревни Шардонемь рассказала депутатам о перспективах развития деревни, куда в последнее время стали приезжать молодые семьи, строить жилье, есть работающие и развивающиеся сельхозпредприятия, которые при правильном подходе властей могли бы обеспечивать своей продукцией часть населения района.

Затем с докладом по ситуации выступила директор МБОУ «Карпогорская СШ № 118» Екатерина Заварзина. Школа-сад в Шардонеми является структурным подразделением школы в райцентре. В связи с ее малочисленностью, отсутствием в районном бюджете средств Екатерина Николаевна выступила в поддержку закрытия учебного заведения.

По ее словам, более миллиона рублей необходимо выделить из районного бюджета на функционирование школы с сентября по декабрь текущего года, а затем еще несколько сот тысяч рублей на выполнение различных ремонтных работ по устранению предписаний контролирующих органов. Кроме того, необходимо почти 12 миллионов рублей на ремонт школьной котельной.

Позиция Заварзиной вызвала возмущение у депутата районного Собрания, координатора Архангельского регионального отделения ЛДПР Игоря Арсентьева. По его словам, депутатов поставили перед фактом того, что для сохранения школы в Шардонеми в бюджете средства не заложены. Игорь Валентинович на сессии спросил докладчицу о том, почему в районное Собрание никакой информации о потребности в ремонте и прочих проблемах школы не поступало?

На вопросы депутата Арсентьева последовала весьма эмоциональная реакция главы района Хромцова, который в довольно грубой форме поставил под вопрос компетентность и осведомленность депутата в проблемах района. В ходе возникшей перепалки стало понятно, что идея ликвидации школы в Шардонеми возникла у районных чиновников не вчера.

В итоге обсуждения  депутаты все же рекомендовали администрации МО «Пинежский  район», управлению образования  администрации  МО «Пинежский район», директору МБОУ «Карпогорская СШ № 118» Заварзиной Е. Н.  принять все меры по сохранению и дальнейшему функционированию структурного подразделения «Начальная школа-детский сад» д. Шардонемь, а также администрации и Собранию депутатов  МО «Пинежский район» предусмотреть в районном бюджете 2016 года денежные средства на финансирование содержания здания в сумме более одного миллиона рублей.

Вот как прокомментировал итоги обсуждения вопроса координатор регионального отделения ЛДПР, депутат районного Собрания Игорь Арсентьев (цитата):

"Принятые нами рекомендации вовсе не означают, что школа в Шардонеми продолжит работу. В текущем году это уже третья попытка ликвидации образовательных учреждений. Кроме Шардонеми подобная участь постигла образовательные учреждения в Русковере и Покшеньге. И, что самое неприятное в этой ситуации, создается впечатление, что случай с Шардонемской школой не последний. К сожалению, и депутаты в данной ситуации мало чем могут помочь, поскольку Шардонемская школа-сад не является самостоятельным юридическим лицом.

Это структурное подразделение Карпогорской средней школы, поэтому вопросы его функционирования находятся полностью в ведении районной администрации и руководства образовательного учреждения. Но тенденция, которую своими действиями демонстрирует районная администрация, вызывает ужас! А еще больший ужас у меня вызывает то, что директор школы поддерживает решение о закрытии одного из подразделений собственного образовательного учреждения. Хотя любой здравомыслящий человек понимает – населенный пункт живет, пока в нем есть садик, школа, клуб, больница.

При этом, стоит отметить, что порядка 70 процентов расходов районного бюджета, который администрация гордо именует «социальным», идут именно на функционирование и обеспечение системы образования. Но районная администрация, похоже, вовсе не нацелена на поиск решений для сохранения образовательных и других учреждений в населенных пунктах района. Зачем ежедневно думать, переживать, если можно один раз расписаться в собственном бездействии и забыть о проблеме.

А народ? А что народ?! Поворчат, да успокоятся. Не впервой, чай. Это позиция плохого доктора – зачем лечить, хирург отрежет! Я думаю, что, если так будет продолжаться, глава района и поддерживающие его чиновники от правящей партии войдут в историю Пинежья под кличкой «ликвидаторы»!"

Конец цитаты.

В ситуацию с закрытием образовательных учреждений в Пинежском районе Игорь Арсентьев попросил вмешаться своих коллег – руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Ольгу Осицыну и курирующего регион депутат Госдумы, заместителя руководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова. Соответствующие запросы уже направлены ими в надзорные ведомства, и, надеемся, деятельности районной администрации компетентные органы вскоре дадут правовую оценку.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле