Завтра в Архангельске−1°CСеверодвинске−2°CОнеге−1°CВельске+10°CМирном+3°CШенкурске+6°CЯренске+9°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,воскресенье, 21.04.2024 06:17

Архангелськая область: мужчина пригласил знакомую порыбачить на Мудьюг и оставил ее там одну на сутки

31.05.2016 09:44
Архангельская область. Мужчина позвал свою знакомую порыбачить на остров Мудьюг, но затем, без объяснения причины взял и уехал - девушка прожила на острове сутки, до того, как ее обнаружили спасатели. Об этом сообщается на сайте "Безопасность Архангельской области".

В сообщении сайта "Безопасность Архангельской области" отмечается, что когда 27-летнюю жительницу Архангельска знакомый пригласил съездить на рыбалку, девушка не заподозрила ничего плохого.

Молодые люди отправились на о. Мудьюг на моторке. Друзья благополучно пристали к берегу в районе залива «Сухое море», а потом что-то пошло не так. Мужчина, сказав, что ему нужно отбуксировать судно в другое место, прыгнул в лодку и... уплыл домой, в Реушеньгу.

Его спутница, совершенно не знакомая со способами выживания в дикой природе и абсолютно не готовая к такому окончанию морской прогулки, осталась одна на необитаемом острове, не зная не только точных координат, но даже и названия острова! Эта злая шутка вполне могла закончиться для девушки трагически, если бы не счастливая случайность – кавалер оставил у нее свой мобильный телефон. Хотя Мудьюг находится в зоне неуверенной сотовой связи, с помощью мобильника «рыбачка» связалась с родственниками, которые, в свою очередь, обратились в службу спасения.

Мудьюг расположен в Двинской губе Белого моря, вблизи дельты Северной Двины, и является популярным у рыбаков местом. Населённых пунктов здесь нет, но, тем не менее, есть постоянные жители. Население острова составляют сотрудники службы управления движением судов, работники, обслуживающие два мудьюгских маяка, и военные. «Жизнь» сосредоточена на западной оконечности, возле маяка Черная Башня, тогда как женщина находилась на восточной стороне, примерно посередине длинного, вытянутого острова.

«Установить местонахождение пропавшей было непросто. Она совершенно не ориентировалась в пространстве, не могла назвать какие-либо опознавательные знаки, ориентиры, информация была очень путаная. Из разговора со своим знакомым она запомнила название «Голая кошка» (это соседний остров), поэтому первоначально искали там. Понимая, что промедление может закончиться для девушки гибелью, на поиски бросили все силы», - рассказал спасатель Арктического комплексного центра МЧС России Денис Дроздов.

В конце концов, по скудным описаниям спасатели пришли к выводу, что женщина находится на о. Мудьюг. Это в итоге подтвердил и бросивший ее там знакомый, до которого с трудом смогли дозвониться.

Спасатели Арктического комплексного центра прибыли на Мудьюг на катере и стали «прочесывать» местность. В воскресенье, спустя более чем сутки с начала поисков, пропавшую обнаружили в рыбацкой избе. Т.к. в избушке предусмотрительными рыбаками был создан запас продуктов и питьевой воды, женщина смогла продержаться в спартанских условиях без вреда для здоровья.

Крайне обрадованную появлением спасателей девушку доставили в порт Экономия. Медпомощь спасенной не потребовалась. Ожидает ли мужчину какое-либо наказание за оставление подруги в опасности, пока неизвестно.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле