Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−2°CОнеге−4°CВельске−3°CМирном−5°CШенкурске−4°CЯренске−3°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 18.03.2024 05:56

«РБК»: ЛДПР вышла на второе место по популярности среди партий. В Архангельской области эксперты не исключают ее победу на выборах в Госдуму

31.05.2016 13:13
ЛДПР впервые за последние годы закрепилась на втором месте в рейтингах партий от ФОМа и ВЦИОМа. Об этом пишет РБК со ссылкой на аналитику социологов.

«РосБизнесКонсалтинг» отмечает, что ЛДПР поборется с КПРФ за второе место на выборах Госдумы. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) об электоральных предпочтениях россиян, ЛДПР к началу этого года догнала по популярности КПРФ, а к 22 мая (последний опрос) на 2 процентных пункта опередила коммунистов (11% против 9%), которые с начала 2000-х удерживали статус второй по рейтингу партии.

Ту же тенденцию фиксирует и фонд «Общественное мнение» (ФОМ). С середины прошлого года рейтинг ЛДПР вырос почти вдвое, с 6 до 11%, и, согласно последнему опросу 22 мая, на один процентный пункт превысил рейтинг коммунистов. Также, по данным опроса ФОМа, к либерал-демократам меньше негативного отношения, чем к коммунистам.

«Эти две партии идут рядом с 2008 года (у коммунистов тогда было 9%, а у ЛДПР — 7%), но КПРФ чаще стояла выше, а сейчас они сравнялись», - говорит глава ФОМа Александр Ослон.

Рост поддержки оппозиционных партий, по его мнению, связан с падением рейтинга «Единой России».

Сотрудник предвыборного штаба одного из московских кандидатов в депутаты Госдумы рассказал РБК, что данные фокус-групп также показывают высокие симпатии избирателей к ЛДПР. Большинству избирателей нравятся выступления лидера партии Владимира Жириновского, респонденты также запоминают политическую рекламу и оценили лозунги ЛДПР.

Кроме того, среди плюсов партии избиратели отмечают бесплатные консультации юристов ЛДПР. Жириновский помогает пенсионерам, защищает русского человека, говорит правду и очень известен, отмечают респонденты.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, объясняя нынешний рывок ЛДПР, говорит, что общепатриотический тренд работает на Жириновского, который потерял флер скандальности.

"Идеи, которые казались в 1990-е маргинальными", — сейчас мейнстрим, отмечает политолог Константин Калачев, имея в виду «имперскую направленность партии, антизападный курс».

Державнические настроения усилились даже в «модернистском электорате», который раньше голосовал за Михаила Прохорова, Алексея Навального, «Яблоко»: теперь он отдает предпочтение ЛДПР, отмечает политолог Алексей Макаркин.

«Жириновский перестал быть маргиналом в глазах избирателя, тот же [Дмитрий] Киселев говорит те же вещи, успешный политик», — отмечает Макаркин.

Однако, по данным социологов, рейтинг партии совсем не означает, что на сентябрьских выборах в Государственную Думу ЛДПР однозначно займет второе место. Чего нельзя сказать о позициях партии в Архангельской области, где некоторые наблюдатели прочат ей первое место на предстоящих парламентских выборах.

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что, по данным социологов, в Архангельской области достаточно высоки протестные настроения.

Вызваны они недовольством людей качеством работы нынешнего состава правительства Архангельской области: секвестры целого ряда социальных программ, непонятные для простых людей закупки, дорогостоящие ремонты чиновничьих кабинетов...

И главное: малоэффективное исполнение Майских Указов Президента России, из-за чего в Архангельской области не решается ряд важнейших вопросов (безработица, кадровый голод в здравоохранении и образовании, расселение «аварийки» и т.д.).

Соответственно, на этом фоне высоко доверие избирателей к представителям оппозиционных партий. Подробнее об этом читайте здесь.

На фото: один из примеров грамотной политической рекламы

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле