Завтра в Архангельске+2°CСеверодвинске+1°CОнеге0°CВельске+1°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−7°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 12.03.2024 16:36

Международный аэропорт «Жуковский» открылся в Московской области

31.05.2016 13:52
Международный аэропорт «Жуковский» открылся в Московской области. Об этом сообщает Аналитическая служба Российского союза инженеров.

30 мая официально открыт аэропорт «Жуковский». Аэропорт построен на базе аэродрома Раменское ОАО «ЛИИ имени М.М. Громова» и является четвертым аэропортом в Московском авиационном узле. Новый аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов. Планируется, что уже в течение 2016 года аэропорт примет порядка 1,9 млн. пассажиров.

Сейчас в аэропорту действует одна взлетно-посадочная полоса (ВПП) – еe длина 5,5 км. Это — самая длинная полоса Европе. Также в будущем планируется использовать и вторую ВПП.

Комментирует Иван Андриевский, первый вице-президент «Российского союза инженеров»

"У многих возникает вопрос – зачем Москве еще один аэропорт. После кризиса 2009 года прирост пассажиропотока в аэропортах Москвы составлял примерно 15% в год. Стало очевидно, что такими темпами столичные аэропорты могут перестать справляться с возрастающими объемами, ведь они принимают множество транзитных рейсов из других российских городов, а пассажиропоток в стране, в целом, рос. Поэтому в 2013 году было запланировано строительство «Жуковского».

За два года число путешествующих за рубеж резко упало, и необходимость в новом аэропорте вроде бы отпала. Кроме того, новый аэропорт имеет большой недостаток – до него нет железнодорожной ветки, а существующая автодорога нуждается в реконструкции. Москвичи привыкли к тому, что до аэропорта можно быстро добраться на экспрессе или, не спеша, на автомобиле по удобной трассе.

С другой стороны, Жуковский может уверенно занять свою нишу даже в кризис благодаря выгодным ценам для перевозчиков. Два миллиона пассажиров в год – очень скромная цифра. Если посмотреть на самый «непопулярный» аэропорт Москвы – Внуково – он перевез в прошлом году 15 млн человек, что в 2 два раза меньше, чем у двух лидеров – Домодедово и Шереметьево.

Вопрос «зачем Москве еще один аэропорт» возникает еще и в другом ракурсе. Город Жуковский еще с 30-х годов прошлого века неразрывно связан с аэрокосмической деятельностью, которая растет и расширяется: планируется, что город станет национальным центром авиастроения России. Логично предположить, что центру нужен свой аэропорт. Он там и находился: в трех км от города 80 лет функционировал легендарный аэропорт «Быково», который закрылся в 2010 году в результате падения спроса на перевозки.

После периода упадка в начале 1990-х, аэропорт немного ожил, и чиновники обещали до последнего его модернизировать и превратить его в международный комплекс. Но этого не произошло, а ведь это был полноценный аэропорт, и он превратился в банальную стоянку для автомобилей.

Буквально три года спустя этой трансформации, было решено построить новый аэропорт на базе испытательного аэродрома ЛИИ им. Громова «Раменское», на котором раз в два года проводится Международный авиационно-космический салон. Безусловно, такое решение было экономически и технически обосновано, но такие повороты в истории вызывают только удивление и напоминают о том, что мы живем в России".

Конец цитаты.

Отметим, что архангелогородцы едва ли в ближайшее время смогут понюхать запах нового московского аэропорта - прямых рейсов туда из столицы Поморья пока что не планируется. Более того, количество авиаперевозок из Архангельска снизилось на двадцать с лишним процентов. Кризис.

Фото с сайта информационного агентства "РИА новости".

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле