Завтра в Архангельске−2°CСеверодвинске−3°CОнеге−2°CВельске−5°CМирном−4°CШенкурске−5°CЯренске−5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 22.02.2024 13:08

Эксперты: несвоевременное подключение ГВС может быть связано с затягиванием времени со стороны ТГК-2. Жители Архангельска просят помощи у прокуратуры

02.06.2016 16:14
Несвоевременное подключение горячего водоснабжения в домах Архангельска вызвано отнюдь не вскрывшимися неполадками, а позицией ТГК-2, которая попросту затягивает время. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА «Эхо СЕВЕРА» высказал на условиях анонимности ряд экспертов в генерирующей компании.

Напомним, ранее «Эхо СЕВЕРА» сообщало, что на сегодняшний день возобновлено горячее водоснабжение в 865 (что составляет 54,6%) домах, где проживает 122 432 человека (61,2 % жителей Архангельска). А также в 39 детских садах, 34 школах и на 69 объектах здравоохранения.

Сейчас от горячего водоснабжения отключено 720 (или 45,4%) жилых домов (что составляет 77 627 (или 38,8%) жителей Архангельска), 34 детсада, 27 школ и 44 объекта здравоохранения. Подробнее об этом читайте здесь.

По мнению наблюдателей, такая причина, как отсутствие согласования на раскопку проезжей части в месте повреждения трубопроводов, больше похожа на разгильдяйство со стороны мэрии Архангельска - продемонстрирована неспособность решить элементарные бюрократические вопросы.

Градоначальник в таких условиях, когда 40 процентов областного центра остаются длительное время без элементарного блага цивилизации, должен взять ситуацию на личный контроль и обязать структуры городской власти в кратчайшие сроки провести согласование. Ведь из-за этого бардака без горячей воды остаются 176 домов (почти 18 тысяч человек), пять детских садов, четыре школы и 15 объектов здравоохранения.

А если кто-то кому-то не подчиняется в условиях, когда страдает народ - так это саботаж. Граждане обращают внимание мэра Годзиша, что за саботаж когда-то расстреливали, а теперь есть такая статья в УК, но заявлений от городской власти в компетентные органы нет.

Не слишком ли много интриг?

Очень напоминает плетущуюся интригу другая причина-отговорка со стороны ТГК-2 — невозможность проведения работ из-за бесхозного силового кабеля, проходящего в лотках теплотрассы. Дело в том, что подобные работы проводятся ежегодно и ранее бесхозный кабель никого не смущал. А теперь это стало вдруг причиной, из-за которой без ГВС остаются 395 домов ( 31 999 жителей), 16 детских садов, 14 школ и 23 объекта здравоохранения.

Равно как и несостоятельным выглядит «отмаз» в виде дефектов на бесхозных сетях. Ведь в предыдущие годы удавалось проводить ремонт своевременно даже на бесхозе. К тому же, ничто не мешало ТГК-2 провести все необходимые согласования в осенне-зимний период, чтобы уже весной и осенью приступить к полноценному проведению гидравлических испытаний.

Но что произошло в этом году?

Эксперты полагают, что настоящая причина в неплатежах ТГК-2. Этот фактор может быть обусловлен как задержанием экс-директора ТГК-2 Андрея Королева в Румынии, так и накопленными долгами компании.

Не исключено, что ТГК-2 сейчас под видом незапланированных работ попытается получить финансирование из бюджета, или нагнуть управкомпании, или это шантаж в отношении жителей города, у которых якобы имеются долги перед компаний, предоставляющей ГВС.

Сегодня жители Архангельска обращаются в прокуратуру с просьбой разобраться в происходящем. Ведь даже в тяжелые 90-е годы несвоевременное подключение ГВС в 45 % домов считалось ЧП. Кстати, прокуратура тогда реагировала и подключалась к решению проблемы.

Сейчас - из прокуратуры "ноль" реакции. Что, ситуация хуже, чем в 90-ые?

По мнению наблюдателей, если сейчас спустить ситуацию на тормозах, то, судя по всему, последующих сбоев с подключением ГВС предстоит ждать в конце лета — начале осени, когда вновь начнутся гидравлические испытания.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле