Завтра в Архангельске0°CСеверодвинске0°CОнеге0°CВельске0°CМирном0°CШенкурске0°CЯренске−2°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,четверг, 29.02.2024 19:46

Архангельская область: детсад в Двинском Березнике сдавать нельзя — брак существенный: земля оседает, на стенах пятна, в подвале - грибок

31.05.2016 17:20
Детский сад, который строится в Двинском Березнике, полон различных неполадок, халявы и брака — земля под зданием оседает, на стенах пятна от воды, а в подвале — грибок. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА» в Виноградовском районе, мониторящий ситуацию вокруг строительства садика в Двинском Березнике.

Напомним, что завтрашнее, широко разрекламированное официальными СМИ и Виноградовской райадминистрацией открытие детского садика в Двинском Березнике, первого в истории Архангельской области, построенного с нуля и по программе частного государственного партнерства, не состоится - на объекте огромное количество недоделок, брака и халявы - их так много и они столь серьёзны, что не устранимы в ближайшее время. Подробности читайте здесь.

ИА «Эхо СЕВЕРА» продолжает знакомить читателей с многочисленными "косяками", допущенными при строительстве детсада в Двинском Березнике.

Итак, во время строительства детского садика на его территории не была сделана до конца выторфовка грунта — его рабочие засыпали песком, в надежде, что он будет держать влагу. Однако, когда в садик приехали специалисты, которые были готовы укладывать асфальт, то они справедливо заметили: раз выторфовка до конца не сделана, то и асфальт на месте стоять не будет. Было это в 2014 году.

Вместо асфальта рабочие укладывали брусчатку.

Брусчатка - штука, тщательности и опыта требующая. Судя по всему, рабочие учились непосредственно в процессе -  в течение 2015 года эту бедолажную брусчатку перекладывали трижды. В 2016 году процесс перекладки брусчатки продолжился — это отчетливо видно на фото. Видать, опыту не набрались. А может, некачественная выторфовка своё веское слово сказала.

Эксперты справедливо отметили, что этот процесс может продолжаться до бесконечности, пока не будет доделана выторфовка. Иначе осадка грунта будет продолжаться.

В 2014 году была засыпка, были забиты сваи и сделан ростверк, а уже в 2015 году — были заметны оголовки свай.

Рабочие Андрей и Владимир (фамилии редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» не публикует специально), когда ставили стены (каркас здания), то укладывали в них утеплитель. Вот чем поделился один из рабочих (цитата):

«Утеплитель, который мы ставили — вонял. Оказалось, что он был сырой и просто затух, лежа в подвале».

Конец цитаты.

Во время укладки утеплителя в поселке Двинской Березник шли ливни — крыши над строящимся зданием на тот момент не было. Соответственно, утеплитель был сырой. Рабочие попытались довести эту информацию до руководителей. Те, в свою очередь, ответили, что ничего страшного, лето придет — это все выветрится, все будет нормально.

Однако сейчас на стенах садика периодически появляются пятна от воды...

Когда каркас здания первый раз подвели под крышу, то по каким-то причинам каркасные и кровельные конструкции друг с другом не сошлись. Спустя некоторое время специалистам удалось решить эту проблему. Однако, как отмечают сами строители, во время сильного ветра в поселке им приходилось покидать место работы, потому что здание вибрировало — люди просто опасались за свою жизнь.

Весной 2016 года начал таять снег. Из-за этого в здании будущего садика потекла кровля. Рабочие в местах особо сильных протечек потолок заменили. Не сделали они это в помещении под номером 76, где должен быть кинозал, а также на лестничных площадках, ведущих на второй этаж.

Не так давно, опять же со слов рабочих, в здании был закрыт туалет, и они были вынуждены ходить в подвал, чтобы справить нужду.

В этом же подвале местами появлялся настенный грибок.

Еще один важный момент: рядом со зданием детского учреждения находится котельная, дым от которой несет прямо на садик. Это, разумеется, играет отрицательную роль, поскольку может повлиять на здоровье детей. Впрочем, как решать эту проблему, пока что не ясно, поскольку снос котельной едва ли представляется возможным.

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле