Завтра в Архангельске+7°CСеверодвинске+6°CОнеге+5°CВельске+14°CМирном+8°CШенкурске+10°CЯренске+5°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,понедельник, 29.04.2024 16:26

«Корпорация развития Архангельской области» регрессирует регион и препятствует ускорению получения информации для СМИ

22.06.2016 12:59
В «Корпорации развития Архангельской области» отказались ускорить получение журналистами ИА «Эхо СЕВЕРА» запрошенной информации, проигнорировав просьбу послать ответ на запрос по адресу электронной почты нашего агентства.

Среда. 22 июня. 10 часов 17 минут...

На адрес электронной почты «Агентства братьев Мухоморовых» приходит письмо от Елены Ларионовой — пресс-секретаря АО "Корпорация развития Архангельской области". В письме Елена Ларионова сообщает, что ответ на журналистский запрос направлен «Корпорацией развития Архангельской области» на почтовый адрес редакции (цитируем):

«Сообщаем Вам, что ответ на Ваш запрос от 15.06.2016 года направлен 21.06.2016 на почтовый адрес редакции».

Конец цитаты.

Напомним, что вчера нами был включен будильник для «Корпорации развития Архангельской области» - для ответа на журналистский запрос, касающийся стоимости восстановления испорченного газона на площади Ленина, оставались сутки. Подробности читайте здесь.

Сегодня мы получили ответ. Как и в предыдущий раз, он был направлен на электронный адрес нашей редакции. Почему не факс? В корпорации нам пояснили, что он у них не работает.

В попытке ускорить процесс получения запрошенной информации, корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА» связался по телефону с Еленой Ларионовой, мобильный номер которой был указан в сообщении на электронной почте.

Представившись, корреспондент попросил продублировать ответ «Корпорации развития Архангельской области» на указанные в журналистском запросе номера факса и адреса электронной почты. Елена Ларионова сообщила, что запрос направлен по почтовому адресу редакции — это было решение генерального директора «Корпорации развития Архангельской области» Алексея Ковалева.

Корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА» вновь попросил перенаправить ответ, мотивируя просьбу тем, что данная информация имеет высокую социальную значимость, поэтому своевременная публикация дорога, как "лощка к обеду". Более того, отправка (и доставка) ответа на электронную почту занимает гораздо меньше времени, чем на корреспондентскую. А с учетом кризиса, почтовые пересылы, также выглядят не совсем рентабельно.

Елена ларионова сказала, что поговорит с директором и перезвонит...

Перезвонив, она ВДРУГ отметила, что - (цитата Елены Ларионовой):

«Вы знаете, это все же была моя идея ответ почтой отправить».

Конец цитаты.

Аргументировала свое решение пресс-секретарь «Корпорации развития Архангельской области» тем, что у них серьезная организация и будет правильней отправлять официальные ответы в конвертах со штампами и печатями.

Корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА» отметил (цитата):

«В прошлый раз вы нам ответ на электронку отправили. Никаких сложностей же не было».

Конец цитаты.

Елена Ларионова ответила следующее (цитата):

«В прошлый раз вы не были удовлетворены нашим ответом. Новый ответ, с дополнениями, мы отправили вам по почте».

Конец цитаты.

В общем, убеждать гражданку Ларионову внять просьбам журналиста уже не было никакого желания. Складывалось ощущение, что разговор проходит на разных языках.

Судите сами: «Корпорация развития Архангельской области» игнорирует общепринятую практику, когда СМИ получают ответы на запросы по факсам или адресам электронной почты. Это НОРМАЛЬНЫЙ процесс. Сомневаемся, что хоть бы одно СМИ сейчас с нами не согласилось.

Так в чем же дело, господа?

Неужели вы обиделись? Если нет, то у нас есть все основания полагать, что вы препятствуете своевременному получению информации, необходимой журналистам для ее дальнейшей публикации.

Если «Корпорация развития Архангельской области» позиционирует себя, как команду профессионалов, то им едва ли стоит показывать свой характер (или отдельным сотрудникам корпорации). Запрос на электронный адрес (если факс до сих пор не функционирует) выполняется при помощи нескольких кликов по компьютерной мышке. Тем более, что, повторимся, предыдущий ответ был направлен нам на электронку, и пришел в установленный законом «О СМИ» срок.

Впрочем, существует и вторая — куда более опасная версия.

Может, «Корпорация развития Архангельской области» пытается привести нашу область к регрессу?

Сейчас, когда самые известные политики, чиновники, актеры, музыканты, спортсмены и т.д., заводят официальные страницы в социальных сетях и в них же общаются с людьми, когда любая информация долетает до другого конца света за считанные секунду, «Корпорация развития Архангельской области» - отказывается пользоваться электронной почтой, и не может, судя по всему, починить факс, общаясь со СМИ посредством почтовой корреспонденции.

Где здесь развитие?

Что же будет дальше? А не предложит ли «Корпорация развития Архангельской области» (в качестве нового проекта, который сэкономит бюджет) перейти на так называемую «голубиную почту»? А что? Почтальонам платить не надо, сократятся расходы на Интернет. Только вот голубей много будет — город загадят.

Короче, такая вот у нашей области корпорация развития. Видимо, мутная, и, вероятно, обидчивая...

Полученный ответ обязательно проанализируем и опубликуем. Если что, то и еще один направим.

Продолжение темы следует...

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле