Завтра в Архангельске+11°CСеверодвинске+11°CОнеге+10°CВельске+19°CМирном+16°CШенкурске+19°CЯренске+17°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,пятница, 26.04.2024 12:45

Котлас сотрясает один политический скандал за другим: при обсуждении корректировок бюджета представители администрации покинули сессию районных депутатов

26.06.2016 15:16
В рамках рабочей поездки по югу Архангельской области заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков принял участие в работе внеочередной сессии Собрания депутатов Котласского района, которая закончилась скандалом. Об этом ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщили в пресс-службе Архангельского отделения ЛДПР.

По словам Сергея Пивкова, в повестке сессии было всего два вопроса: назначение даты выборов районных депутатов и корректировка бюджета. Вроде бы, ничего не предвещало проблем, но...

Первый вопрос прошел без каких-либо дополнительных разъяснений или задержек - выборы назначены на единый день голосования 18 сентября. А вот второй вопрос повестки сессии вызвал широкую и даже эмоциональную дискуссию.

«Как ни странно, но во время рассмотрения корректировки бюджета представители районной администрации демонстративно покинули зал, - отметил Сергей Пивков. - Главы района на сессии не было и ее функции исполняла заместитель. Она-то первая сессию и покинула, а за ней и другие должностные лица администрации.

 

Камнем преткновения в дискуссии между двумя ветвями котласской районной власти стала ситуация с исполнением судебных решений. Дело в том, что срок уплаты по некоторым исполнительным листам уже подходит к концу, а депутаты так и не услышали от администрации внятных вариантов решения проблемы. А ведь неисполнение решений в срок грозит арестом счетов, что может привести к сложностям с выплатой зарплат и другим серьезным проблемам». 

Свою позицию по рассматриваемому вопросу представила и прокуратура: ссылаясь на нарушение статей 28 и 37 Бюджетного кодекса РФ, надзорный орган предложил проект решения отклонить.

Схожее мнение выразила и руководитель контрольно-ревизионной комиссии, которая озвучила интересную информацию: по состоянию на 1 июня 2016 года плановые показатели по собственным доходам выполнены районной администрацией всего на 14,6%! А ведь эти средства уже заложены в бюджете в виде расходов. Таким образом, получается, что в перспективе район может столкнуться с очень серьезными экономическими проблемами из-за недостатка финансовых средств.

Обсуждение второго вопроса повестки сессии длилось больше часа, правда, на многочисленные вопросы депутатов ответить было некому - сотрудники администрации сессию покинули.

Взяв слово, заместитель руководителя фракции ЛДПР в областном Собрании депутатов Сергей Пивков, призвал коллег к спокойствию и конструктивному подходу в решении проблемы. Важно, чтобы от проблем во взаимоотношениях двух ветвей власти не страдали жители района. Тем более, что в предложенной корректировке есть важные и позитивные моменты, связанные в основном с межбюджетными трансфертами.

«Думаю, что корректировку бюджета в предложенном администрацией варианте принимать не стоит, - заявил Сергей Пивков. - И несмотря на сегодняшнее, на мой взгляд, вопиющее поведение представителей районной администрации, вам все равно придется сесть за один стол и доработать проект. Для этого предлагаю создать рабочую группу, куда обязательно пригласить главу района и ее специалистов. До следующей сессии есть ровно неделя и при должном старании за это время можно успеть многое, но работать точно придется вместе. И не стоит забывать, что все мы, будь то депутат или сотрудник администрации, работаем для жителей Архангельской области и во главу угла нужно ставить прежде всего их интересы», - резюмировал депутат Пивков.

В результате итогового голосования проект корректировки бюджета не набрал необходимого количества голосов депутатов и был отклонен, а предложение по созданию рабочей группы поддержано. Теперь у депутатов и сотрудников районной администрации есть всего неделя для поиска компромиссного и правильного решения. Очень надеемся, что они справятся с этой задачей.

Комментируя итоги работы сессии Собрания депутатов Котласского района, Сергей Пивков также отметил, что постарается принять участие в работе и следующей сессии, которая по плану должна состояться в ближайшую пятницу, 1 июля.

Уж больно высок градус накала страстей в решении очень важных для района вопросов...

Фото АРО ЛДПР

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле