Завтра в Архангельске−23°CСеверодвинске−22°CОнеге−25°CВельске−21°CМирном−24°CШенкурске−23°CЯренске−23°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 06.02.2024 02:33

Видео. День города в Архангельске заканчивается - дождя не было, как и праздничного настроения

26.06.2016 18:28
Жители и гости Архангельска сегодня отмечают 432-й день рождения столицы Поморья. Об этом сообщает корреспондент ИА "Эхо СЕВЕРА", мониторящий дневные улицы города.

...Жвачка печально отпрыгнула от скомканных в урне различных афишек и рекламных брошюрок и, подхваченная ветром, улетела как-то непредсказуемо далеко, пропав из зоны видимости. Ничего сверхъестественного, просто ветер. Он в Архангельске такой. Порой способен вмешаться и переиграть планы тысячи людей. И ему всё равно, по нраву это кому-то или нет.

Главной звездой оказался не Дятлов. Своенравная стихия сегодня была упомянута всуе не самыми лестными словами, пожалуй, каждым жителем Архангельска. Именно она стала причиной того, что в 432-й день рождения Архангельска на улицах города гуляло непривычно малое для этого события количество людей. Хотя бы обещанного дождя не было...

На набережную и вовсе рискнули выглянуть только самые отважные и устойчивые к агрессивной сегодня природе горожане. Может быть поэтому, а может, была и какая-то другая причина, но промерзшие на Красной пристани в ожидании Радио Камергер люди, так и не дождались выпускников Московской Консерватории. 

На Чумбаровке людей было побольше. Стандартный набор: палатки с козулями, деревянными изделиями и прочими сувенирами. Дети игрались с радиоуправляемыми машинками, кроссфитеры веселились рядом со своими спортивными снарядами, но не использовали их по назначению, неподалёку танцевали классические танцы, чуть подальше - неклассические. Наверно, это было что-то вроде брейк-данса. 

У театра драмы тоже собралось приличное количество народу. На сцене кто-то что-то танцевал, но, кажется, интересно это было только тем, кто этих кого-то знает или случайно проходил мимо. Ибо, как уже было сказано выше, репертуар из года в год особо не меняется, как и традиции проведения Дня города. 

Из колонок доносилась песня, строчка из которой засела в голове, как это бывает с композициями, которые тебя, как правило, раздражают, но по какой-то причине прочно застревают в извилинах на ближайшие сутки. Строчка звучала приблизительно так: "На Чумбаровке чумбарики живут". Кто такие чумбарики - всезнающий "Гугл" толком ответить так и не смог, однако выдал несколько роликов, которые я не без мазохистского удовольствия послушал.

А помните, как раньше прямо на лужайке возле памятника Ленину сидели люди? Теперь не сидят. И не потому что холодно, а потому что лужайка представляет теперь собой изуродованное поле, которое облюбовали голуби, которые там что-то кушали. Хоть кому-то польза. Впрочем, питательность и полезность их пищи тоже можно поставить под сомнение. 

Кто-то говорил, что вчерашний День молодёжи (подробнее об этом здесь и здесь) был, так сказать, репетицией перед празднованием Дня города. Наверно, вы уже догадались, что дальше последует фраза: всё получилось с точностью до наоборот.

Суббота была действительно жаркой и весёлой, с красочной, в прямом смысле, кульминацией на Красной пристани, столь пустой и пустынной сегодня. 

Конечно, всё можно свалить на погоду. А может в столь тусклом впечатлении и в итоге унылом отзыве виноват пессимистичный настрой автора. 

Всегда можно сказать: почему людям не нравится? Вон, веселятся, слушают музыку, бродят вокруг палаток. А что делать? На безрыбье и рак рыба. И Дятлов - звезда эстрады. 

Не умаляем актёрских и иных достижений Евгения Валерьевича, но, бросьте... Кому он интересен в данный момент, кроме домохозяек и любителей сериалов про стражей порядка? Думается, таких немного. 

С точки зрения музыканта, творчество Дятлова, продемонстрированное сегодня в Архангельске, не поддаётся анализу. Ибо это самодеятельность - киношная, столичная, но всё же самодеятельность. Капустник или вариант чёса с вокально-инструментальным ансамблем. "Свечки", "Фальш", "Подъезды" - такими терминами профессиональные музыканты чуть ли не ругались, слушая самодеятельного Дятлова.

Но что больше всего подбешивало - то, как пошло Дятлов натягивал время: наверное, устал, петь много не мог, да и репертуар короткий. И потому артист театра и кино длинными речами между песнями натягивал время. При этом даже чётко сформулировать мысль без тавтологии и междометий он не смог. Экспромт - аплодисментов не было.

Репертуар кабацкий - не для площади. И не с таким пафосом поются романсы и любовные танго - они поются душевно и без надрыва, но Дятлов играл на площади и... переиграл.

Короче, деньги зря из бюджета были заплачены - профессионалы понимающе улыбнулись, а народ...

А НАРОД НА ДЯТЛОВА НЕ ПРИШЁЛ - даже тысячи человек на площади Ленина не было. Квинтэссенция Дня города была провалена, как и весь День города.

Нет задора, каких-то новых идей, праздник, простите за неприглядный оборот, прошёл как-то буднично. Впрочем, если вы не согласны с мнением автора и для вас сегодняшняя программа прошла на "отлично" - это хорошо. Но тогда не стоит смотреть "тленный" видеоотчёт с использованием грустной композиции "Don't Panic" группы Coldplay. 


Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле