Завтра в Архангельске−25°CСеверодвинске−25°CОнеге−24°CВельске−23°CМирном−25°CШенкурске−25°CЯренске−22°C
18+
Агентство Братьев Мухоморовых,вторник, 13.02.2024 19:18

Уличный фест в Архангельске: La Rhino – у Добролюбовки люди превращались в баранов и блеяли

27.06.2016 11:19
Под музыку а-ля Кустурица в День города в Архангельске люди с удовольствием превращались в баранов и громко блеяли. Потом у барашков, простите за натурализм, было небольшое соитие прямо в сквере под берёзой. Постановкой поражался корреспондент «Эха СЕВЕРА», пытавшийся понять смысл представления и расспрашивавший о смысле зрителей.

- Это король с королевой – они девственно чисты, а вот их паства – они бараны и ведут себя как бараны, – вот такой смысл унесли с собой опрошенные журналистами зрители, собравшиеся накануне днём у научной библиотеки имени Добролюбова дабы посмотреть уличное искусство французского театра La Rhino.

Многие из опрошенных уловили в спектакле - и в этих похотливых барашках, и в девственной чистоте короля и королевы политический смысл, но вслух имён и даже страны, политическую ситуацию в которой им всё это напоминает, не называли. Наверное, речь идёт о США – девственно чистая семейка Клинтонов и похотливая паства – выборщики…

В принципе - крамольно, но всё же это искусство, к тому же на малопонятном французском языке. Среди публики франкоговорящих не было и поэтому артисты, прямо в публику произносившие речи на французском, могли говорить всё что угодно – декламировать Марсельезу, ругаться, просто долдонить бессвязные тексты.

Перевод был – дама с краткими текстами, из которых и явствовала девственная чистота короля и королевы. «Это агитпроп» - тут же сделали вывод политически подкованные зрители.

Короче, под музыку в стиле Кустурицы – это такой непринуждённый музончик, играемый чуть фальшиво, словно музыканты уже испили кувшин-другой домашнего сербского виноградного сока под сыр и свежезарезанного барана. И вот под этот музончик – в общем-то милый и балканодеревенский, король со своей дамой ринулись к берёзке, около которой их артпаства блеяла, потом барашки изобразили соитие.

Всё, конечно же, было прилично – в рамках заявленных 18+.

Прилично, весело, но непонятно.

Поскольку по-французски никто из журналистов «Эха СЕВЕРА» не парле, то за комментариями журналисты ринулись на сайт фестиваля, где нашли следующую запись по поводу La Rhino – далее, цитата:

- Город, он как лабиринт, а мой костюм - это мой футляр, который позволяет мне выглядеть презентабельно и аккуратно. Но мое терпение на исходе, сегодня я выйду на улицы города затем, чтобы выпустить своего внутреннего зверя. Раздается музыка... и она заполняет собой все пространство, неясные образы начинают обретать свою форму.

Конец цитаты.

Неясные образы, выпустить своего зверя, мой костюм – мой футляр…

Чехов, голимый Чехов – «Палата №6» в стиле Кустурицы во французском прочтении. И никакой политики. Чисто современно искусство. Не конкретно уличное, театральное…

Мило...

Реклама
Реклама
Сервис рассылки смс-сообщений предоставлен КоллЦентр24

Свободное использование материалов сайта и фото без письменного разрешения редакции запрещается. При использовании новостей ссылка на сайт обязательна.

Экспорт в RSSМобильная версия

Материалы газеты «Правда Северо-Запада»

По материалам редакции «Правды Северо-Запада».

Агентство Братьев Мухоморовых

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-51565 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 октября 2012 года.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: muhomor-pr@yandex.ru.

Размещение платной информации по телефону: (8182) 47-41-50.

На данном сайте может распространяться информация Информационного Агентства «Эхо СЕВЕРА».

Эхо Севера

Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-39435 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2010 года.

Агентство братьев Грибоедовых

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 78297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15.05.2020.

Адрес материалов: эхосевера.рф.

Форма распространения: сетевое издание.

Учредитель: Архангельская региональная общественная организация «Ассоциация молодых журналистов Севера».

Главный редактор Азовский Илья Викторович.

Телефон/факс редакции: (8182) 21-41-03, e-mail: smigriboedov@yandex.ru.

Яндекс.Метрика
Сделано в Артиле